Skip to main content

Парламент Великобритании [Pixabay]

Великобритания может, наконец, дать немного зубов своему подразделению цифровых рынков, и будет представлен законопроект, предоставляющий ей регулирующие полномочия для контроля над Apple и крупными технологическими фирмами.

Подразделение цифровых рынков Великобритании, объявленное в 2020 году и сформированное в 2021 году, должно было стать регулятором Big Tech. Хотя принятие закона о предоставлении ему полномочий в 2022 году было отложено, подразделение может наконец получить их в ближайшие месяцы.

Законопроект будет опубликован на неделе, начинающейся 24 апреля, сообщили Financial Times два чиновника. Хотя правительство не сообщило, когда это произойдет, законопроект будет внесен в парламент «в ближайшее время».

По словам источников, законопроект предоставит Подразделению цифровых рынков, входящему в состав Управления по конкуренции и рынкам, статутную основу, а также регулирующие полномочия для борьбы с крупными технологическими фирмами.

Под названием «Цифровые рынки, конкуренция и потребители» законопроект, представленный в публикации, будет направлен против технологических компаний, генерирующих либо 25 миллиардов фунтов (31,1 миллиарда долларов) в мировом обороте, либо 1 миллиард фунтов (1,24 миллиарда долларов) только в Великобритании. Он также будет нацелен только на компании с «укоренившейся властью по крайней мере на одном цифровом рынке».

Если будет обнаружено нарушение каких-либо правил, компании могут быть оштрафованы на сумму до 10% от глобального оборота и, возможно, до 5% от ежедневного глобального оборота за каждый день нарушения. Руководители также могут быть оштрафованы, если компании не выполнят запросы подразделения о предоставлении информации.

Апелляции на решения подразделения будут проходить через ту же процедуру, что и оспаривание постановления CMA, а именно путем судебного пересмотра. По-видимому, это будет проблемой для технологических компаний из-за более высокого бремени доказательств.

Несмотря на большую ответственность, подразделение цифровых рынков все еще довольно маленькое. В 2021 году в нем работало 60 сотрудников, а по состоянию на 2023 год — 70 человек.

Ранее Великобритания заявляла, что это подразделение «уравняет правила игры» в технологической отрасли, поскольку оно преследует «хищнические действия» технологических компаний.