Skip to main content

Разработчик перепроектировал исходный код Instagram, чтобы найти явные признаки того, что Meta готовится предложить платную проверку Instagram — с тем же кодом, что и в приложении Facebook…

Главное

Доходы от рекламы в бесплатных приложениях сильно пострадали из-за требования прозрачности отслеживания приложений Apple, которое требует разрешения пользователя на отслеживание. Отслеживание — это то, что позволяет показывать персонализированную рекламу на основе истории посещенных страниц, которая стоит значительно больше, чем обычная реклама.

Владелец Instagram, компания Meta, заявила в прошлом году, что ожидает, что реклама от ATT достигнет 10 миллиардов долларов. Это заставило разработчиков приложений искать альтернативные источники дохода.

Одной из идей Илона Маска, конечно же, было выставить на продажу синие галочки Twitter. Он сделал это вскоре после приобретения компании в рамках подписки Twitter Blue за 8 долларов в месяц.

Результаты были не очень приятными: многочисленные тролли, шутники и мошенники использовали свои синие галочки, чтобы выдавать себя за крупные бренды и общественных деятелей. Компания была вынуждена отозвать подписку, пока Маску пришла в голову идея фактической проверки проверенных учетных записей.

Платная верификация в Instagram

TechCrunch сообщает, что Meta, похоже, планирует продавать верификацию как для Instagram, так и для Facebook.

Недавно обнаруженные ссылки на фрагменты кода явно относятся к «платному синему значку» и новому продукту по подписке, как обнаружил разработчик. Та же ссылка также появляется в последней сборке приложения Facebook, указывая на то, что платная проверка может быть предложена на платформах Meta, если продукт будет продолжать развиваться.

Код был обнаружен Алессандро Палуццикоторый имеет солидный послужной список.

Палуцци поделился с TechCrunch снимками экрана в коде приложения, которые включали строки, ссылающиеся на «IG_NME_PAID_BLUE_BADGE_IDV» и «FB_NME_PAID_BLUE_BADGE_IDV».

Meta, похоже, извлекла уроки из разгрома Twitter Blue, поскольку, похоже, планирует проверить личность: IDV обычно используется для подтверждения личности. Надеюсь, это позволит избежать краха в стиле Twitter, поскольку компании больше не нужны оплошности.

В этом году Instagram уже пришлось признать две ошибки, а у нас только второй месяц.

Во-первых, компания подтвердила сообщения о том, что она отказалась от функции покупок, которую она представила еще в 2018 году. Идея заключалась в том, что бренды могли публиковать художественные фотографии своих продуктов, и нажав на нее, вы перейдете по ссылке, чтобы купить ее.

Во-вторых, генеральный директор компании признал, что платформа отправляет слишком много видео пользователям, многие из которых жаловались, что используют приложение для просмотра фотографий и уже имеют YouTube Shorts и TikTok, если хотят просматривать короткие видеоролики.

Фото: Dole777/Unsplash