Skip to main content

Илон Маск объявил сегодня об инновационном решении проблемы выдачи себя за другое лицо: верифицированные аккаунты в Твиттере будут действительно верифицированы.

Кроме того, теперь будет три разных цвета галочек для вашего удовольствия на основе цветности…

Маск сделал объявление этим утром.

Приносим извинения за задержку, мы ориентировочно запускаем Verified в пятницу на следующей неделе.

Золотой чек для компаний, серый чек для правительства, синий для частных лиц (знаменитости или нет), и все подтвержденные учетные записи будут аутентифицированы вручную до активации проверки. Больно, но необходимо.

Владелец Twitter говорит, что одна и та же синяя проверенная галочка будет применяться ко всем людям. Прежние критерии проверки «известных людей» были, по его словам, слишком субъективными.

Если проверенные лица являются частью проверенной организации, они могут иметь дополнительный логотип, указывающий на это, если они были проверены проверенной организацией.

Краткое объявление оставляет без ответа ряд вопросов, главный из которых заключается в том, как будет подтверждаться личность подписчиков Twitter Blue.

Предыдущая система заключалась в том, что Twitter требовал удостоверения личности в виде фотографии государственного удостоверения личности с фотографией — обычно паспорта или водительских прав. Судя по ссылке Маска на «ручную» и «мучительную» проверку, похоже, что это может быть план и для проверки Twitter Blue.

Ранее мы отмечали, что проверка с помощью платежной карты, использованной для покупки подписки, не является достаточной защитой. Такие приложения, как Revolut, предлагают одноразовые карты для онлайн-транзакций, и их можно создать буквально под любым именем. Вот один, который я только что добавил в свой аккаунт (не нужно кланяться при встрече, достаточно простого кивка головой):

Маск также объявил результаты своего опроса о том, следует ли восстанавливать почти все ранее заблокированные и приостановленные учетные записи — опять же с тем же непониманием латинской цитаты, которую он использовал в поддержку своей позиции.

Народ говорил. Амнистия начнется на следующей неделе. Vox Populi, Vox Dei.

Как корреспондент NPR Давид Гура отметил, что когда Маск использовал ту же цитату, чтобы объявить о снятии запрета Трампа, полная цитата означает прямо противоположное тому, что имел в виду Маск.

Nec audiendi qui solent dicere, Vox populi, vox Dei, quum tumultuositas vulgi semper insaniae proxima sit.

«И не следует слушать тех людей, которые постоянно говорят, что голос народа есть голос Бога, так как буйство толпы всегда очень близко к безумию».

Обзор

Весь хаос новой (старой) политики Маска в отношении верификации был вызван тем фактом, что любой мог изменить свое имя в Твиттере и использовать все, что ему нравилось, а затем купить подписку на Twitter Blue, чтобы получить ту же синюю галочку, которая использовалась для тех, чья личность на самом деле была проверено.

Применение того же процесса проверки личности к подписчикам Twitter Blue решает эту проблему. По крайней мере, за исключением всяких проказников, носящих такое же имя, как и общественные деятели.

Тем не менее, остается еще одна потенциальная проблема: останутся ли подтвержденными старые учетные записи, если они не подписаны на Twitter Blue? Почти все проверенные люди, которых я знаю (включая меня), не собираются подписываться, чтобы сохранить наши галочки, поэтому мы можем оказаться в ситуации, когда много новых людей будут проверены, а ранее проверенные люди — нет. Это не такая плохая ситуация, как подражание, но все же может вызвать путаницу, когда дело доходит до того, каким источникам доверять.

Маск пообещал, что последуют подробности, так что пока нам нужно подождать и посмотреть.