Skip to main content

Поколение Z является ключом к доминированию Apple, согласно новому отчету, в котором говорится, что страх быть «парнем с зелеными пузырями» в групповых чатах является ключевой мотивацией.

В отчете также подчеркивается важность iPhone для вовлечения людей в экосистему Apple, стимулирования продаж AirPods, iPad и Apple Watch…

Важность поколения Z для Apple

Поколение Z определяется как те, кто родился после 1996 года, и именно среди этого поколения Apple имеет хватку, похожую на тиски, пишет Financial Times.

В то время как более ранние поколения почти поровну разделены между iPhone и телефонами Android, поколение Z полностью связано с Apple, на его долю приходится треть всех продаж iPhone в США. Напротив, только 10% продаж Samsung приходится на поколение Z.

Поколение Z также проводит больше времени со своими телефонами, чем любая другая возрастная группа: до шести часов в день.

Поколение Z боится зеленых пузырей

Одной из причин влияния Apple на потребителей поколения Z является социальное давление, в частности, видимость отсутствия iPhone при участии в групповых чатах с использованием iMessage. Дело не только в том, что сообщения пользователя Android будут отображаться зеленым, а не в синем цвете, а в том, что они заставляют весь чат переключаться на SMS, делая все сообщения зелеными.

«Зеленое сообщение, которое любой, у кого есть Android, сбрасывает весь чат, потому что теперь все это должно быть SMS», — сказала Аннелиз Хиллман, 24-летняя исполнительный директор Frontman, компании по уходу за мужчинами. «Таким образом, социальное давление с целью получить iPhone просто безумно». […]

«В глубине души это похоже на: «Боже мой, нужно объяснить моим друзьям, почему наш групповой чат теперь зеленый», — сказала Анастасия Пелот, менеджер YPulse, исследователь поколения Z и миллениалов.

В вирусном видео TikTok женщин попросили представить парня на 10 баллов, а затем спросить, как упадет его рейтинг, если сообщения от него будут зелеными. Многие говорили, что не ответят или что его рейтинг упадет вдвое.

Сила экосистемы

После того, как люди купили iPhone, привлекательность экосистемы — в частности, то, как различные устройства Apple без проблем работают вместе (во всяком случае, для некоторых значений «бесшовно») — означает, что есть очень большая вероятность того, что другие устройства поколения Z покупки также будут у Apple.

На каждые 100 проданных iPhone Apple будет продавать:

35 пар AirPods 26 iPad 17 Apple Watch

Samsung, напротив, продаст всего 11 планшетов, шесть смарт-часов и шесть пар беспроводных наушников.

Отчет подтверждает решение не переносить iMessage на Android

В какой-то момент Apple подумывала о переносе iMessage и на Android, но через два года после запуска отказалась от этого. Главная причина? Это отговаривало родителей от того, чтобы давать своим детям iPhone.

Несколько руководителей, в том числе руководитель отдела программного обеспечения Крейг Федериги и глава отдела маркетинга Фил Шиллер, выступили против существования такого приложения для Android.

«iMessage на Android будет просто служить для удаления [an] препятствие для семей iPhone, дающих своим детям телефоны Android», — сказал Федериги в судебных показаниях.

Сегодняшний отчет предполагает, что Apple не удержала бы доминирование поколения Z, если бы это решение не было принято.

Фото: Александр Шатов/Unsplash