Skip to main content

К концу 2024 года покрытие мобильной связи Лондонского метрополитена будет расширено на все станции и туннели. Однако в настоящее время гарантировано покрытие только 4G (LTE), и отдельные операторы связи сами будут решать, предлагать ли поддержку 5G.

Транспорт для Лондона сообщает, что пять самых загруженных станций метро будут полностью покрыты к концу следующего года …

В настоящее время мобильное покрытие доступно только на наземных станциях и участках путей, а также на восточной половине Jubilee Line, между Вестминстером и Каннинг-Таун, которая использовалась в качестве теста перед полным развертыванием.

Сегодня TfL объявила об этом.

Сегодня мэр Лондона объявил, что клиенты лондонского метро смогут получить доступ к полной мобильной связи и доступу в Интернет на каждой станции и в каждом туннеле. […]

Это позволит клиентам проверять последнюю информацию о поездках, быть в курсе своих электронных писем и последних новостей, узнавать новости в социальных сетях, смотреть видео или звонить на протяжении всего путешествия. […]

Нейтральная хост-сеть, предоставляемая в рамках этой концессии, будет самой современной сетью такого рода в мире и будет доступна для использования всеми операторами мобильной связи. Инфраструктура также будет готова к 5G, что позволит операторам мобильной связи в будущем легко модернизироваться.

В приоритете пять станций, которые будут подключены к концу следующего года.

Теперь начнется работа по подготовке некоторых из самых загруженных станций Лондона к мобильной связи, в том числе Oxford Circus, Tottenham Court Road, Bank, Euston и Camden Town, и к концу 2022 года они станут одними из первых.

BAI Communications будет управлять сетью, которая включает в себя прокладку 1 243 миль кабеля, а затем будет продавать доступ каждому из операторов мобильной связи Великобритании. Для пользователей iPhone и Android процесс будет плавным, их устройства будут автоматически подключаться к их собственному оператору связи.

BAI платит TfL вознаграждение за эту возможность, принося столь необходимый доход транспортной сети, которая была разрушена пандемией, поскольку многие работают из дома.

Кроме того, по той же кабельной разводке будут проложены оптоволоконные кабели для проводного и беспроводного широкополосного подключения по всему городу, а также новая сеть аварийных служб, используемая полицией, пожарной службой и службами скорой помощи.

Фото: Макс Патель / Unsplash