Skip to main content

айфон 14 про

Как подсказывает общепринятое мнение с момента запуска, на линейку iPhone 14 Pro приходилось большинство продаж iPhone в США в начале 2023 года, а iPhone 14 Plus испытывал трудности.

В последнем ежеквартальном отчете Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) были опрошены клиенты Apple в США, которые купили новый iPhone, iPad, Mac или Apple Watch в марте 2023 года. Это был второй полный квартал доступности линейки iPhone 14.

В совокупности на четыре варианта iPhone 14 приходилось 75% всех iPhone в США в течение квартала. Это больше, чем у моделей iPhone 13, что составляет 71% продаж в марте 2022 года.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max оказались самыми популярными в линейке, достигнув 22% и 24% продаж соответственно. Между тем, на iPhone 14 приходилось 19% продаж, а iPhone 14 Plus был наименее популярен — 10% в последнем квартале.

Но даже у iPhone 14 Plus дела обстоят лучше, чем у iPhone 12 mini и iPhone 13 mini, с продажами менее 5%. Старые iPhone по-прежнему неплохо продаются — например, на iPhone 12 старше двух лет пришлось 7% от общего объема продаж.

Данные показывают, что Apple имеет сильную линейку своих последних моделей iPhone. «Большинство клиентов переходят с предыдущих iPhone на модели премиум-класса, в то время как Apple перехватывает переходы с Android и новых покупателей на более старые и менее дорогие модели», — говорится в сообщении CIRP.

Отчет от 19 апреля также показал, что молодые люди стимулируют спрос на iPhone. Хотя они не заменяют утерянные или поврежденные iPhone так быстро, как старые пользователи, они, как правило, чаще обновляются до новейших iPhone.