Skip to main content

10-месячное расследование, проведенное полицейским управлением Цинциннати, завершилось увольнением офицера, который использовал Apple AirTags для преследования женщины.

По сообщению местной станции Fox19, городской менеджер Цинциннати Шерил Лонг и начальник полиции Тереза ​​Титдж решили уволить Дэррила Тайуса с должности офицера CPD. Тайус проработал в департаменте 15 лет, когда в апреле 2022 года он подложил метку AirTag в машину жертвы.

«То, что сделал Дэррил Тайус, сознательно преследуя женщину, заставляя ее чувствовать угрозу и страх за свою жизнь, — это именно то поведение, которое наши офицеры поклялись предотвратить», — сказал Титге. «Для полицейского управления Цинциннати доверие общества является основой того, что дает нам полномочия выполнять наши повседневные обязанности».

«Тайс не только нарушил это доверие, но и нарушил закон, который дал почетную клятву соблюдать», — продолжила она.

Предполагается, что жертва является заместителем шерифа округа Гамильтон и состояла в отношениях с Тайусом с 2008 по 2022 год. Неизвестно, расстались ли они до преследования или в результате него.

Но в апреле 2022 года женщина сказала, что заметила «незнакомый звуковой сигнал», когда ехала на своей машине. Это часть функции Apple по предотвращению преследования на AirTags, и это привело к тому, что она обнаружила устройство, «прикрепленное к полу в пространстве для ног переднего пассажира под ковром».

Меры Apple по борьбе с преследованием также включают в себя то, как если держать iPhone или телефон Android рядом с AirTag, можно будет узнать его серийный номер. Потерпевший узнал из базы данных Apple, что AirTag был зарегистрирован на номер телефона Тайуса.

Помимо преследования жертвы в течение нескольких недель, Тайус якобы также последовал за ней в дом друга, где, как сообщается, повредил машину и мотоцикл этого друга. Тайус также якобы сделала запасные ключи от дома жертвы без ее разрешения или ведома.

В ходе расследования потерпевшая показала полицейским сообщения от Тайуса, которые, по ее словам, она интерпретировала как угрозу того, что он нанесет ей профессиональный ущерб, если она пожалуется.

«Пожалуйста, говорите легко со своими словами[…] как будто я не могу [****] ваша жизнь тоже, — говорилось в одном сообщении. — Если вы хотите передать угрозы, это круто.[…] вы действительно не уверены, на что я способен, если вы хотите поставить на карту наше место работы.

Тайус был арестован 17 июня 2022 года, а 27 июня предстал перед муниципальным судом округа Гамильтон. Во время расследования он был прикован к офисным обязанностям.

Это не первый случай, когда действующий полицейский преследует с помощью AirTag.