Skip to main content

Согласно новому отчету, политика конфиденциальности приложений Apple, также известная как «Прозрачность отслеживания приложений», обойдется компаниям, работающим в социальных сетях, почти в 10 миллиардов долларов во второй половине этого года.

В нем говорится, что это связано с тем, что их уникальным преимуществом для продажи (УТП) была способность ориентироваться на определенные демографические группы и группы интересов, и что теперь они больше не могут этого предлагать, рекламодатели переносят свой бизнес в другое место …

Об этом сообщает Financial Times.

Решение Apple изменить настройки конфиденциальности iPhone привело к тому, что во второй половине этого года выручка Snap, Facebook, Twitter и YouTube испарилась примерно в 9,85 млрд долларов, поскольку новые правила пошатнули их рекламный бизнес. […]

Большинство пользователей отказались, оставив рекламодателей в неведении относительно того, как их настроить. В ответ рекламодатели сократили свои расходы на Snap, Facebook, Twitter и YouTube и направили свои бюджеты на другие цели: в частности, на пользователей телефонов Android и на собственный растущий рекламный бизнес Apple.

Даже самые простые формы таргетинга теряются, когда пользователи отказывают приложениям в разрешении «отслеживать» их.

Майк Вусли, главный операционный директор Lotame, сказал, что рекламодатели теперь получают меньше денег от iPhone. В качестве примера он привел бренд мужского нижнего белья, который привлек бы одного покупателя за рекламу за 5 долларов, ориентированную на 1000 мужчин. «Что ж, теперь, чтобы получить 1 000 мужчин, вы должны показать это 2 000 человек, потому что внезапно вы не знаете, кто такой мужчина, а кто женщина», — сказал Вусли. «И у вас все еще есть только 5 долларов за эти 2000 показов. Таким образом, ваши затраты на приобретение увеличились вдвое, а упущенная выгода составляет 50 процентов ». […]

«Если ваша возможность размещать рекламу на Facebook больше не является экономической, вы собираетесь немедленно уйти», — сказал он. «Таким образом, TikTok становится чрезвычайно популярным, потому что он намного дешевле (исходя из стоимости 1000 показов)».

Apple начала позволять пользователям выбирать, можно ли их «отслеживать» еще в апреле. На практике это означает, что социальные сети, такие как Facebook, могут позволить рекламодателям нацеливаться на вас на основе демографической информации, такой как возраст и пол, а рекламодатели могут видеть, что вы видели конкретную рекламу, когда делаете онлайн-покупку.

Неудивительно, что почти никто не разрешил это, в результате чего рекламодатели отказались от приложений для iOS в пользу приложений для Android и сократили свои расходы на социальные сети.

Были предприняты различные попытки обхода защиты конфиденциальности приложений Apple, но компания жестко их пресекала.

Сообщается, что Facebook был в панике и впоследствии предупредил инвесторов, что его доходы пострадают.

Фото: www.shopcatalog.com