Skip to main content

Отслеживание приложений Apple |  Изображение радуги яблока

Рекламодатели и платформы, финансируемые за счет рекламы, такие как Facebook, активно возражали против политики отслеживания приложений Apple, и теперь компания из Купертино сталкивается с антимонопольными расследованиями по этому вопросу в двух европейских странах.

В новом отчете говорится, что Французское ведомство по вопросам конкуренции обнаружило доказательства антиконкурентного поведения Apple в отношении отслеживания приложений, внимательно следуя аналогичному выводу в Германии…

Главное

Ранее Apple была рада разрешить приложениям свободно использовать анонимные идентификаторы отслеживания для привязки показа рекламы к посещениям веб-сайтов. Это позволило разработчикам продавать персонализированную рекламу в своих приложениях, что приносит больший доход, чем обычная реклама.

Это изменилось с введением прозрачности отслеживания приложений. Теперь разработчики приложений должны спросить вас, хотите ли вы разрешить это отслеживание. Если вы скажете «нет» (как это делает большинство людей), приложениям не разрешается использовать эту систему.

Владелец Facebook и Instagram Мета был особенно расстроен этим, предсказывая, что изменение политики будет стоить ему миллиарды долларов в год. В частности, он возражает против того факта, что собственные приложения Apple не должны запрашивать разрешение на отслеживание, что позволяет производителю iPhone собирать ценные данные, недоступные сторонним разработчикам.

В частности, Apple обвиняют в том, что она наносит ущерб конкурирующим рекламным платформам, чтобы стимулировать продажи собственных рекламных предложений в App Store.

Ответ антимонопольного законодательства в Германии и Франции

Немецкий антимонопольный регулятор на прошлой неделе обнаружил, что такое поведение означает, что Apple является законной мишенью для специальных мер, направленных на предотвращение злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Bundeskartellamt изучает правила отслеживания Apple и платформу прозрачности отслеживания приложений в рамках другого разбирательства (пресс-релиз от 14 июня 2022 г.). В частности, власти расследуют первоначальные подозрения, что эти правила могут благоприятствовать собственным предложениям Apple и/или препятствовать другим компаниям.

Axios сообщает, что Франция собирается продолжить собственное расследование того же вопроса.

Источники Axios сообщили, что французское антимонопольное управление, вероятно, скоро начнет антимонопольное расследование в отношении Apple в связи с жалобами, связанными с изменениями 2021 года в ее политике отслеживания приложений. […]

Французские регулирующие органы выступают за выдачу официального «Заявление о возражениях» сторонам, участвующим в этом вопросе, на следующей неделе. [which] сигнализировал бы [both] группы, подавшие первоначальные жалобы на действия Apple, и Apple, что власти обнаружили доказательства незаконного антиконкурентного поведения при первоначальном рассмотрении полученных жалоб.

Жалоба, ставшая поводом для расследования, была подана четырьмя французскими рекламными торговыми группами.

Apple и регулятор отказались комментировать отчет.

Фото: Surasak_ch/Unsplash