Skip to main content

Завод Apple строится в Техасе

По сообщениям, сотрудники Apple, стремящиеся избежать запрета на аборты, должны подать заявку на новую работу в другом месте, что вызвало у некоторых сотрудников недовольство и страх.

Техас стал центром политических дискуссий благодаря правым идеологиям. С одной стороны, это налоговая гавань для крупных корпораций, с другой, аборты были фактически запрещены до того, как дело Роу против Уэйда было отменено.

Эта динамика создала загадку для Apple. Активный генеральный директор Тим Кук открыто выступал за многие левые вопросы, такие как права геев и трансгендеров, но право женщины на аборт не является темой, о которой он часто говорит.

Согласно рассказу Wired, именно это молчание со стороны Тима Кука и компании в целом заметили сотрудники. Отсутствие официального осуждения запрета на аборты или заявления об отмене дела Роу против Уэйда оставило некоторых сотрудников без руля.

Когда его спрашивают, Apple делает то же самое заявление, что и в течение многих лет. В нем говорится, что компания стремится обеспечить, чтобы сотрудники получали необходимую им помощь, даже если это означает переезд в другой штат. Apple ранее обращалась к ситуации в Техасе во внутреннем меморандуме.

«В Apple мы поддерживаем право наших сотрудников принимать собственные решения в отношении своего репродуктивного здоровья», — говорится во внутренней записке. «Мы активно следим за судебным разбирательством, оспаривающим уникальный ограничительный закон об абортах в Техасе. А пока мы хотим напомнить вам, что наши льготы в Apple являются всеобъемлющими и что они позволяют нашим сотрудникам выезжать за пределы штата для получения медицинской помощи. если он недоступен в их родном штате».

Это означает, что любой сотрудник Apple, независимо от того, где он живет, может использовать льготы для работников за пределами штата. Это не самый идеальный компромисс для сотрудников, стремящихся бежать из штатов, запрещающих аборты.

Однако сотрудники ожидают от компании более радикального ответа. По словам некоторых сотрудников, в соответствии с политикой всей компании сотрудники не могут работать удаленно или переводить свою работу в другой офис из-за законов штата, запрещающих аборты.

Любой сотрудник, желающий переехать, должен подать заявку на новую работу в желаемом месте, говорится в отчете, опубликованном в среду.

«Многие люди присоединяются к Apple, потому что Apple пытается добиться большего успеха», — говорит один из сотрудников. «Реакция или отсутствие реакции была огромной пощечиной».

Решения Apple против удаленной работы и массового переезда совпадают с решениями других технологических гигантов. Эти позиции также подкрепляются кампусом стоимостью 1 миллиард долларов, который Apple построила в Техасе.

Тим Кук мало что сказал по этому поводу. Один из его единственных твитов о Техасе был посвящен кампусу в Остине.

Несмотря на то, что работники могут обращаться за помощью по прерыванию беременности за пределы штата, это не идеальная позиция. В экстренных случаях до необходимой помощи может пройти несколько часов, не говоря уже об активных программах поощрения, которые стремятся привлечь к ответственности тех, кто обращается за помощью за пределами штата.

Несмотря на обрамление истории Wired, это не проблема Apple. Это то, с чем так или иначе придется столкнуться любой компании, работающей в 13 штатах, где запрещены аборты.

Ориентироваться в этом непростом ландшафте, но сотрудники все еще надеются, что Apple сделает больше, чем просто упомянет о своей политике ухода за пределами штата.