Skip to main content

Цена Vision Pro кажется немного завышенной? Это всего лишь часть максимально мощного Apple Silicon Mac Pro, что само по себе является частью самой высокой цены Mac Pro 2019 года. Однако на это есть причина.

Сравнивать цены на Intel Mac Pro и Apple Silicon Mac Pro непросто.

Максимальная цена на последний Intel Mac Pro 2019 года достигла 52 599 долларов — до добавления опции для хранения SSD на 8 ТБ и дополнительных вариантов видеокарты. Плата Apple Afterburner Card для разгрузки декодирования видео ProRes и ProRes RAW составила 2000 долларов от этой общей стоимости.

В наши дни Apple встраивает эту возможность в каждый чип M2. Между максимальной ценой тогда и сейчас все еще существует галактический разрыв.

Абсолютно новый M2 Ultra Mac Pro может похвастаться следующими характеристиками:

24-ядерный процессор, 76-ядерный графический процессор, 32-ядерный Neural Engine 192 ГБ единой памяти SSD-накопитель 8 ТБ

Невозможно переоценить, насколько кремний Apple настроен на аппаратное обеспечение Mac по сравнению с чипами Intel. Тем не менее, самый дорогой Mac Pro 2019 года при запуске может предложить немного больше оперативной памяти.

О каком объеме памяти идет речь? Mac Pro с процессором Intel Xeon W поддерживал до 12 планок по 128 ГБ ОЗУ. По сравнению со 192 ГБ объединенной памяти в новом Apple Silicon Mac Pro, последний Intel Mac Pro поддерживает до умопомрачительных 1,5 ТБ памяти DDR4 ECC. Это много вкладок Safari. Машина также поддерживает две видеокарты Radeon Pro Vega II Duo с 2 x 32 ГБ памяти HBM2 каждая.

Лично для меня ни одно из этих астрономически высоких значений памяти не имеет никакого логического смысла, и я знаю, как базовая производительность Mac ощущается на кремнии Apple по сравнению с Intel. Тем не менее, я уверен, что есть абсолютно случаи использования, когда терабайт оперативной памяти полезен. Если Apple Silicon может поддерживать его в рамках текущих ограничений конструкции чипа, почему бы Apple не поддержать его? Сегодня это просто невозможно, по крайней мере, за любую разумную цену.

Однако, если вернуться к стоимости, сколько стоит новый Mac Pro с максимальным выходом? Это меньше 50 000 долларов.

За 12 299 долларов вы получите Mac Pro для монтажа в стойку с чипом M2 Ultra, 8 ТБ SSD-накопителя и 192 ГБ ОЗУ. Это все еще больше по сравнению со стартовой ценой в 6 999 долларов, но это не 50 тысяч долларов. Вы также получаете восемь портов Thunderbolt и шесть слотов PCI для модульного расширения — и это на всех моделях.

А помните, как для Mac Pro 2019 года требовалась карта Afterburner за 2000 долларов для декодирования видео ProRes и ProRes RAW? Чип M2 Ultra внутри Mac Pro имеет мощность семи карт Afterburner. Только это стоит 14 000 долларов!