Skip to main content

Недавнее обновление Adobe Lightroom для мобильных устройств имело печальные последствия — оно удалило всю библиотеку фотографий, правок и предустановок некоторых пользователей.

Клиенты Adobe теперь сообщают, что обновление до Lightroom 5.4.0 на iPhone и iPad стирает все фотографии и пресеты, которые не были синхронизированы с облачным хранилищем Lightroom. Нет информации о том, сколько людей пострадали от этой ошибки.

Проблема в первую очередь затрагивает тех, кто не оплатил подписку Adobe, поскольку их работа не копировалась автоматически в облачное хранилище Adobe. В сообщении на форумах поддержки Photoshop говорится, что невозможно восстановить фотографии или пресеты, если пользователь уже обновился до Lightroom 5.4.0.

Понятно, что пользователи были недовольны. Некоторые отправились в Twitter, чтобы выразить свое недовольство, при этом один пользователь отметил, что она потеряла более 800 изображений и пресетов на сотни долларов.

Один пользователь Reddit, как указал PetaPixel, сказал, что после четырех часов разговора с Adobe им сказали, что исправления не будет.

Ситуация служит важным напоминанием о необходимости всегда создавать резервные копии своей работы в выбранной облачной службе, такой как Apple iCloud.

С тех пор Adobe выпустила новую версию Lightroom Mobile, версию 5.4.1, в которой не стираются фотографии и пресеты. Он также не восстанавливает потерянные данные.