Skip to main content

Когда AirTag переведен в режим утери, все устройства с поддержкой NFC, включая устройства под управлением Android, могут читать запрограммированное сообщение обнаружения локатора — небольшую, но потенциально важную функцию, которая может помочь в возврате утерянных предметов.

Функциональность NFC была несколько замалчена во время мероприятия Spring Loaded во вторник, но новый документ поддержки предлагает дополнительные сведения об этой функции.

Согласно Apple, если взять и коснуться белой части потерянного AirTag на устройстве с поддержкой NFC, происходит перенаправление на веб-страницу, которая может отображать номер телефона владельца. Также предлагается дополнительная информация, такая как серийный номер AirTag.

Пользователи AirTag должны предоставить свои контактные данные во время процесса настройки и перевести устройство в режим пропажи, чтобы функция заработала.

Apple в своем документе поддержки указывает, что устройства Android также могут взаимодействовать с AirTag в режиме пропажи.

«Вы можете просмотреть сообщение режима пропажи на любом смартфоне с поддержкой NFC, например на iPhone или телефоне Android», — заявляет Apple.

Неудивительно, что Apple включила поддержку NFC, широко распространенного протокола связи, в миниатюрный трекер. Помимо Android, множество других распространенных вычислительных устройств включают поддержку NFC, что значительно повышает эффективность AirTag.

Основным способом связи AirTag является сверхширокополосное радио, развернутое в микросхеме Apple U1, которое отправляет импульсы на другое оборудование с U1, такое как iPhone. Функция точного поиска трекера основана на UWB и в настоящее время является эксклюзивной для платформы iOS. Он также использует Bluetooth для связи с устройствами Apple, которые впоследствии отправляют информацию о ближайших AirTags и связанных с ними данных о местоположении в сеть Find My.