Skip to main content

Пользователи Android продолжают переходить на iPhone

Миграция пользователей Android на iPhone остается компонентом экосистемы Apple, и после перехода они часто остаются лояльными к бренду.

9 мая отчет Counterpoint Research показал, что пользователи Android, перешедшие на iOS, помогли увеличить долю Apple на рынке смартфонов в США, даже несмотря на то, что рынок в целом сократился. Кроме того, в среду отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) подтверждает данные.

Переход между мобильными операционными системами часто рассматривается как вызов для владельцев смартфонов, что приводит к сильной лояльности к их текущей операционной системе. Однако за последние пару лет наблюдается заметный рост доли покупателей iPhone, которые ранее пользовались устройствами Android.

CIRP проанализировал данные о покупках iPhone за последние девять лет, принимая во внимание смартфоны, которыми покупатели iPhone владели непосредственно перед покупкой своего нового iPhone. Они обнаружили, что с марта 2022 года по март 2023 года 15% людей, купивших iPhone, указали, что они перешли с телефона Android, а 83% заявили, что остались верны iPhone.

Однако за последние девять лет частота переключения Android снизилась. В течение 12 месяцев, предшествовавших марту 2016 года, доля покупателей iPhone, переходящих со смартфонов Android, была на пике — 21%. Этот показатель неуклонно снижался до 10% к году, закончившемуся в марте 2020 года.

Предыдущий телефон покупателей iPhone (двенадцать месяцев, заканчивающихся указанным периодом)

Предыдущий телефон покупателей iPhone (двенадцать месяцев, заканчивающихся указанным периодом)

С тех пор наблюдается постепенный рост, достигший текущего уровня в 15%. Количество пользователей iPhone, которые постоянно покупают новые iPhone, также неуклонно росло за тот же период.

В течение года, закончившегося в марте 2015 года, 69% покупателей iPhone сообщили о переходе с одного iPhone на другой. С тех пор этот показатель увеличился, в основном из-за того, что меньшая доля покупателей iPhone впервые приобрела смартфоны или мобильные телефоны.

Значительная часть роста числа владельцев iPhone среди покупателей iPhone произошла за счет вытеснения других категорий смартфонов, таких как Blackberry, Windows, небольших операционных систем и более простых телефонов, таких как телефоны-раскладушки. За 12 месяцев, закончившихся в марте 2015 года, эти пользователи составляли 13% покупателей iPhone.

Однако после девяти лет доминирования между iOS и Android эти альтернативные варианты практически исчезли с рынка.