Skip to main content

Ряд пользователей iPhone 12 mini сообщают о проблемах с сенсорным экраном: самый маленький iPhone перестает реагировать на сенсорный ввод, когда он находится в чехле и использует защитную пленку.

Сообщения, опубликованные на форуме поддержки Apple, указывают на то, что ряд клиентов, купивших iPhone 12 mini, сталкиваются с аналогичными проблемами при его использовании. Некоторые клиенты, решившие защитить свою новую покупку, обнаруживают, что чехол и защита дисплея, которые они используют, могут помешать правильной работе iPhone.

В сообщениях на форуме упоминается, что сенсорный экран не отвечает, не позволяет пользователям разблокировать или пролистывать или даже вообще не принимать сенсорный ввод. Проблема также носит временный характер: иногда сенсорный ввод принимается, а иногда — нет.

Общая тема жалоб заключается в том, что iPhone помещен в чехол и защищен защитной пленкой для экрана. Для некоторых людей, которые думали, что протектор представляет собой проблему, замена его на другой не решила проблему, но полностью удалила его.

В некоторых ситуациях использование только защитной пленки для экрана нормально работало без чехла, но отсутствие реакции проявлялось, когда к ним был добавлен чехол.

Подобные сообщения на Reddit, в которых обсуждается проблема, показывают, что затронуты еще больше людей, чем только те, кто сообщил в сообществах поддержки Apple. Относительно большое количество жалоб предполагает, что это не обязательно была плохая партия iPhone, но могла быть индикатором более масштабной проблемы.

Хотя от Apple нет официальных сведений о том, что вызывает эти проблемы с сенсорным экраном, вероятной причиной может быть технология, лежащая в основе емкостного сенсорного ввода. Поскольку система полагается на электрические изменения, вызванные прикосновениями, возможно, что изоляция iPhone от пользователя полностью затрудняет правильную работу такой системы.

Некоторые пользователи упоминают, как прикосновение к корпусу iPhone позволяло работать сенсорному вводу, что предполагает, что это может быть формой проблемы с заземлением. Также возможно, что системы для обнаружения реальных прикосновений или случайных прикосновений могут рассматривать частично изолированные прикосновения как случайные, а не целенаправленные.

В последнем случае проблему может решить обновление программного обеспечения.