Skip to main content

Microsoft Outlook

Ночью в Microsoft Outlook произошел серьезный сбой: пользователи проснулись во вторник утром и обнаружили, что не могут получить доступ или отправить электронную почту ни через приложение, ни через веб-сайт.

Серии твиты из официальной учетной записи Microsoft 365 Status в Твиттере подробно рассказывается об обнаружении, расследовании и попытках исправить проблему с Outlook. Тот, который не позволял пользователям выполнять некоторые основные функции с помощью инструмента связи.

Начиная с 4:04 утра по Гринвичу во вторник (23:04 по восточному времени в понедельник), согласно сайту Microsoft Service Health, пользователи «не могли отправлять, получать или искать электронную почту» через Outlook.com. Эта проблема также затронула и другие функции, в том числе доступ к API календаря, используемому другими приложениями Microsoft.

Твиттер-аккаунт подтвердил быстро что «недавнее изменение вносит свой вклад в причину воздействия», за которым последовали «целевые перезапуски частей нашей инфраструктуры» и другие меры по смягчению последствий.

Microsoft не уточняет, что именно изменилось, но время отключения не очень хорошо для компании. Он проводит специальное мероприятие в 13:00 по восточному времени, на котором может раскрыть средствам массовой информации некоторые проекты, связанные с ИИ.

Ан обновлять в 6:05 Eastern сообщает, что меры по смягчению были применены ко всей пострадавшей инфраструктуре, и что инженеры наблюдают «постепенное восстановление».

Отключение все еще продолжается, и будет обновлять эту историю по мере ее развития.