Skip to main content

Согласно новому тестированию, низкополосная сеть Verizon «общенациональная 5G» обеспечивает более низкую скорость на iPhone 12, чем сеть 4G LTE оператора.

Оператор запустил свою «общенациональную» сеть 5G в октябре. Но система основана на динамическом совместном использовании спектра (DSS), который повторно использует каналы 4G для 5G и на самом деле может быть медленнее, чем прямой 4G LTE.

Согласно тестированию iPhone 12 Pro, проведенному компанией PC Mag, Verizon DSS 5G «часто медленнее, чем 4G, и редко быстрее».

Это резко контрастирует с другими предложениями Verizon. Его сеть 4G LTE часто обеспечивает более высокие скорости, чем низкополосные сети 5G от T-Mobile и AT&T. Сеть UltraWideband 5G оператора связи высшего уровня, но имеет чрезвычайно ограниченное покрытие.

Проблема, как указывает PC Mag, в том, что идеальная сеть 5G будет работать на широких выделенных каналах. Если это не вариант, DSS позволяет оператору использовать все «лишнее» неиспользуемых каналов 4G для сети 5G.

Результаты тестирования Verizon 5G на iPhone 12 Pro.  Предоставлено: PC Mag.

Результаты тестирования Verizon 5G на iPhone 12 Pro. Предоставлено: PC Mag.

Но это требует компромиссов. И телефоны 4G, и 5G конкурируют за один и тот же канал. Единственная разница между ними заключается в том, что устройства, оснащенные 5G, используют отдельную систему кодирования 5G. Как только операторы связи действительно примут автономные системы 5G, DSS получит преимущества, не связанные со скоростью. Но в настоящее время единственное, что делает технология — это снижает производительность.

Тест iPhone 12 Pro, проведенный Сашей Сеганом из PC Mag, включал переключение между сетями 5G и 4G в восьми разных точках Нью-Йорка. За исключением одного местоположения 5G, в котором был 5G UWB, DSS 5G постоянно тестировался медленнее, чем 4G LTE.

Хотя DSS должен иметь меньшую задержку, тестирование показало, что в этом отношении он работает хуже, чем LTE. Один из экспертов по беспроводной связи предположил, что это может быть связано с тем, как телефоны в режиме DSS обрабатывают агрегацию несущих.

«Для большинства клиентов производительность нашей общенациональной сети 5G будет аналогична 4G. [DSS] это новая технология, и мы продолжаем ее модифицировать. Мы ожидаем улучшения производительности до 2021 года и в последующий период », — говорится в заявлении Verizon.

Не только Verizon страдает от этой проблемы. Аналогичное тестирование низкополосной сети 5G от AT&T показало, что общенациональная сеть часто обеспечивает более низкую производительность, чем скорость 4G от AT&T.

Однако проблемы с DSS могут не повлиять на T-Mobile, поскольку он использует другой подход к средней полосе в своей общенациональной сети 5G.

Операторы могут решить эту проблему, пропуская трафик через 4G LTE в ситуациях, когда это будет быстрее, чем DSS 5G. По данным Signals Research, большая часть трафика в DSS 5G уже проходит через LTE.

И Verizon, и AT&T также изучают возможности вещания 5G в среднем диапазоне, известном как C-Band, для расширения своих сетей. Технология, аналогичная T-Mobile средней полосе частот, скорее всего, решит проблемы производительности и задержки DSS 5G. Verizon в настоящее время подает заявку на получение спектра C-Band, часть которого станет доступной к концу 2021 года.

А пока пользователи могут отключить 5G на своих iPhone, выбрав «Настройки»> «Сотовая связь»> «Параметры сотовых данных»> «Голос и данные».