Skip to main content

В пятницу группа пользователей WeChat подала иск против администрации Трампа, пытаясь положить конец исполнительному распоряжению, которое фактически запретило использование приложения в Соединенных Штатах.

Поданный в Окружной суд США в Сан-Франциско, иск направлен на отмену распоряжения Дональда Трампа от 7 августа, запрещающего американским компаниям совершать транзакции с ByteDance и Tencent, владельцами TikTok и WeChat соответственно. Если бы запрет был введен в действие, использование обоих приложений в основном прекратилось бы 20 сентября, но более позднее распоряжение продлило срок действия TikTok с 45 до 90 дней, чтобы помочь ByteDance продать свои активы в сервисе.

В иске, о котором сообщает The Wall Street Journal, утверждается, что указ является неконституционным, включая нарушение права на свободу слова для пользователей WeChat, а также проблемы с надлежащей правовой процедурой и равной защитой по закону. Также утверждается, что запрет направлен против американцев китайского происхождения, которые могут использовать приложение для общения с гражданами Китая.

Подача документов была осуществлена ​​Альянсом пользователей WeChat в США и рядом других истцов, включая малый бизнес, при этом ни один из истцов не был напрямую связан с WeChat, ни материнская компания Tencent. Сообщается, что пользовательский альянс сформирован пользователями, которые зависят от WeChat как в бизнесе, так и в личных целях.

«Мы думаем, что было бы неконституционным запретить использование приложения, если они наконец заявят об этом», — говорит адвокат группы Майкл Бьен. «Если они уберут приложение с рынка, мы будем бороться с этим».

Группа надеется, что судебный процесс вынудит администрацию Трампа предоставить более подробную информацию о том, что будет запрещено указом из-за его двусмысленной формулировки. Теоретически приложение могло быть запрещено полностью, хотя текст мог просто предотвратить любые финансовые транзакции.

Этот иск — не единственный, связанный с указом президента, с которым вынужден бороться Белый дом. Предполагается, что в ближайшем будущем TikTok подаст свою собственную заявку, поскольку аналогичные утверждения о том, что этот приказ является неконституционным из-за отсутствия процесса.

Когда его спросили, не беспокоит ли он влияние запрета WeChat на продажи iPhone, президент Дональд Трамп просто ответил: «Что угодно. Надо делать то, что хорошо с точки зрения безопасности нашей страны. Китай очень сильно подвел нас. »