Skip to main content

Ожидается, что в соответствии с законодательством ЕС Apple добавит порт USB-C в линейку iPhone 15 этого года, заменив проприетарный порт Lightning.

Однако тот факт, что iPhone имеет такой же разъем, как и другие продукты, не обязательно означает, что все функции порта будут доступны для каждого подключаемого к нему аксессуара или зарядного устройства…

Согласно несколько отрывочному заявлению пользователя Weibo, Apple разработала совместимую с Lightning интегральную плату, которая будет использоваться в тандеме с портом USB-C на iPhone 15.

Это говорит о том, что прошивка будет ограничивать взаимодействие порта USB-C с тем, что к нему подключено. Это может означать, что Apple сохраняет полностью проприетарную экосистему Lightning, созданную для iPhone, даже несмотря на то, что форма физического разъема изменилась.

Но Apple заработала здесь презумпцию невиновности. Порт USB-C на iPad, пульт дистанционного управления Apple TV или порты Thunderbolt на различных компьютерах Apple Mac не ограничиваются только аксессуарами, сертифицированными Apple.

Если слух вообще точен, более вероятно, что порт iPhone будет поддерживать основные функции, такие как зарядка с нормальной скоростью с помощью любого стандартного кабеля USB-C. Но некоторые дополнительные функции, такие как высокоскоростная передача данных или быстрая зарядка высокой мощности, доступны только для сертифицированных кабелей и периферийных устройств.

Цель может быть даже более доброкачественной. Печатная плата Lightning может сыграть роль в обратной совместимости, позволяя миллионам существующих аксессуаров Lightning по-прежнему работать с iPhone 15 с помощью адаптера.

Apple официально анонсирует iPhone 15 осенью, вероятно, на мероприятии для СМИ в сентябре. Согласно последним слухам, более дешевые iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут иметь стандартный порт USB-C со скоростью передачи данных USB-2. Более дорогие iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут поддерживать Thunderbolt 3 через USB-C, что обеспечит быструю передачу данных и возможность вывода изображения с разрешением 4K.