Skip to main content

В понедельник утром Apple проводит крупное мероприятие, посвященное Mac, на котором ожидается, что они представят полностью переработанный MacBook Pro. Опытные пользователи ждали, когда Apple обновит MacBook Pro с тех пор, как они представили модель 2016 года с очень нелюбимой сенсорной панелью и заведомо плохой клавиатурой-бабочкой. Но эта неделя знаменует также особую годовщину для ноутбуков Apple. Как указал Стивен Синофски, в этот четверг исполняется 30 лет со дня выпуска оригинального PowerBook.

Первый PowerBook

В октябре 1991 года Apple произвела революцию в вычислительной технике, создав первый современный портативный компьютер. Это была первая машина, которая подняла клавиатуру вверх и представила упор для рук с трекболом. Эта машина была представлена ​​как серия PowerBook 100 на выставке COMDEX в Лас-Вегасе. Фактически, есть даже запись вступления, которую вы можете посмотреть ниже.

Apple представила на выставке три машины: PowerBook 100, PowerBook 140 и PowerBook 170. Все три компьютера имели дисплеи с активной матрицей TFT и сломали языковой шаблон дизайна Snow White с серым пластиковым корпусом, а не светло-бежевым.

PowerBook был чрезвычайно популярной линейкой продуктов Apple даже в 1990-х годах, когда компания начала давать сбои перед возвращением Стива. Семейство PowerBook было одной из немногих линейок продуктов, которые Стив не исключил, когда вернулся в Apple в 1997 году. Вплоть до выпуска MacBook Pro в 2006 году Apple продолжала выпускать новые PowerBook с улучшенными процессорами и великолепным радикальным дизайном. Интересный факт: мой любимый ноутбук Mac из когда-либо созданных — это PowerBook G4 2003 года с диагональю 12 дюймов.

PowerBook, встречайте MacBook Pro

Apple прекратила выпуск семейства PowerBook в 2006 году, когда они начали переход на процессоры Intel. Первый MacBook Pro выглядел почти идентично замененному им PowerBook G4, за исключением встроенной камеры iSight и измененного выбора портов.

В 2016 году ожидалось, что Apple представит первое крупное обновление MacBook Pro, так как она представила корпус unibody в обновлении 2008 года. Во время этого мероприятия Тим Кук вспомнил об оригинальной серии PowerBook, а видеоролик о представлении продукта для MacBook Pro 2016 года даже начался с PowerBook 100. Apple признает, что PowerBook был самым первым настоящим потребительским ноутбуком, несмотря на то, что он из совсем другой эпохи. в истории компании.

Итак, это подводит нас к сегодняшнему дню. Apple выбрала эту неделю, чтобы представить новые MacBook Pro не зря. Вероятно, не случайно, что совершенно новые MacBook Pro, о которых ходили слухи в течение многих лет и на которых много ездят, будут представлены около 30-летия своего раннего предшественника.

Это вселяет в меня надежду, что Apple действительно справится с задачей и осознает важность этого момента. Apple Silicon меняет все и делает другие линейки продуктов Apple лучше, чем когда-либо. Как и в 2006 году, когда Стив вышел на сцену и убил последний PowerBook, объяснив, что они не могут втиснуть в него G5, я полностью ожидаю, что Джон Тернус выступит с тем же аргументом в понедельник утром, когда он неизбежно представит обновленный MacBook Pro.