Skip to main content

Второе обращение президента Байдена к Конгрессу призвало Конгресс принять двухпартийное законодательство как по вопросам антимонопольного законодательства, так и по вопросам конфиденциальности данных.

В его комментариях по вопросу антимонопольного законодательства особо упоминалась необходимость не допускать, чтобы технологические компании отдавали предпочтение своим собственным продуктам, и это обвинение часто выдвигается против Apple…

Главное

Apple подвергается давлению со стороны антимонопольного законодательства по всему миру, особенно в отношении политики App Store, в том числе на ее внутреннем рынке в США.

Еще в 2019 году Конгресс начал годичное антимонопольное расследование в отношении технологических гигантов, в том числе Apple. Было установлено, что компания из Купертино занималась «вызывающим серьезные опасения» антиконкурентным поведением».

В 2021 году Судебный комитет Палаты представителей одобрил законопроект, известный как Закон об американском выборе и инновациях в Интернете, который запрещает компаниям предоставлять преференциальный режим своим собственным продуктам по сравнению с продуктами конкурентов, размещенными на той же платформе. Это, например, запретит Apple разрешать подписку на Apple Music в приложении, в то время как Spotify будет взимать плату за ту же функцию.

Apple активно лоббировала закон, звонила, писала письма, публиковала официальные документы и проводила интервью, чтобы представить свою точку зрения. Законопроект не дошел до голосования, что, по словам его основного автора, сенатора Эми Клобучар, было связано с «невероятным натиском денег» лоббистов.

Адрес государства Союза

Десятки подобных законопроектов были внесены за последние пару лет как в Палату представителей, так и в Сенат, но ни один из них еще не получил достаточной поддержки, чтобы поставить его на голосование.

Байден сказал, что пришло время действовать по обоим вопросам.

Пришло время принять двухпартийный закон, чтобы запретить Big Tech собирать личные данные о детях и подростках в Интернете, запретить таргетированную рекламу для детей и ввести более строгие ограничения на личные данные, которые эти компании собирают обо всех нас.

Он сказал, что обе стороны продемонстрировали способность работать вместе по ключевым вопросам, и американский народ не ожидал меньшего.

Снова и снова демократы и республиканцы сходились вместе. Собрались вместе, чтобы защитить более сильную и безопасную Европу. Собрались вместе, чтобы принять единственный в своем поколении закон об инфраструктуре, строя мосты, соединяющие нашу страну и людей. Собрались вместе, чтобы принять один из самых важных законов, помогающих ветеранам, подвергшимся воздействию токсичных ожоговых ям.

Фактически, с тех пор, как я стал президентом, я подписал более 300 двухпартийных законов. От повторного утверждения Закона о насилии в отношении женщин до Закона о реформе подсчета голосов и Закона об уважении брака, который защищает право на брак с человеком, которого вы любите.

Моим друзьям-республиканцам: если мы могли работать вместе в прошлом Конгрессе, то нет никаких причин, по которым мы не можем работать вместе в этом новом Конгрессе.

Люди послали нам четкий сигнал. Борьба ради борьбы, сила ради власти, конфликт ради конфликта никуда нас не приведет.

Фото: Белый дом