Skip to main content

Имран Чаудри и Бетани Бонджорно, основатели Humane

Основанная в 2018 году бывшими руководителями Apple, таинственная компания Humane объявила о новом финансировании в размере 100 миллионов долларов плюс переход на искусственный интеллект — и до сих пор не может объявить о продукте.

Humane была основана в 2018 году двумя ветеранами Apple, бывшим директором по разработке программного обеспечения Бетани Бонджорно и дизайнером Имраном Чаудри. Сообщается, что они познакомились во время работы над iPad и покинули Apple в 2017 году, чтобы начать работать над своей компанией.

Первоначально стилизованная под hu.ma.ne, компания постоянно набирала сотрудников Apple, таких как бывший руководитель модема 5G и руководитель iCloud. Теперь компания заявляет, что «создает первую в своем роде программную платформу и потребительское устройство, созданное с нуля для искусственного интеллекта (ИИ)».

Это больше информации, чем ранее сообщала фирма. Это также явный сдвиг в целях компании. Технология, которую он будет внедрять сейчас, тогда не была в зачаточном состоянии.

В среду он объявил, что привлек 100 миллионов долларов в ходе так называемого раунда серии C. Помимо финансирования, Humane сообщает в своем блоге, что «обеспечила стратегическое сотрудничество с некоторыми из самых влиятельных технологических компаний в мире».

Речь идет о компаниях Microsoft и OpenAI, Qualcomm и SK Networks. И, «хотя первоначальное устройство Humane будет ориентировано на предоставление персональных технологий следующего поколения», инвесторы LG и Volvo Cars Tech Fund будут работать над внедрением своих технологий в автомобили и другие неуказанные устройства.

Humane теперь видит будущее ИИ

«Наше первое устройство позволит людям повсюду носить с собой ИИ, — сказал Чаудхри. «Это захватывающее время, и мы были сосредоточены на том, как создать платформу и устройство, которые смогут полностью использовать истинную мощь и потенциал этой технологии».

«Мы находимся в начале новой эры вычислений, — продолжил он, — и верим, что вместе мы сможем начать путь, чтобы коренным образом изменить роль технологий в жизни людей».

Объявление было впервые замечено Wall Street Journal, в котором утверждается, что Humane намерена выпустить свой первый продукт этой весной. Также сообщается, что поданные патенты подразумевают, что Humane работает над носимыми устройствами.

Отдельно, в 2021 году, Чаудри недавно был одним из многих, кто отмечал 20-летие OS X. Он рассказал, что купил NeXT Cube для своего офиса в Apple, просто чтобы Стив Джобс перестал настаивать на том, что он лучше, чем Mac.