Skip to main content

Текущий 16-дюймовый MacBook Pro с M2 Max

Новое исследование показывает, что общие продажи настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов в Китае снизились, но Apple продемонстрировала рост — и будет главным бенефициаром ожидаемого восстановления.

Canalys ранее сообщала, что Apple Watch Ultra привели к значительному росту рынка носимых устройств в Китае в 2022 году. Теперь компания наблюдает рост Apple на настольных компьютерах и особенно на ноутбуках, хотя в обоих случаях это небольшая доля в настоящее время.

«Canalys ожидает, что поставки ПК (настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций) стабилизируются в 2023 году, при этом около 48,3 млн поставок сохранят уровень поставок на уровне 2022 года», — говорится в сообщении компании. «Коммерческий сектор подскочит на 10% в 2023 году благодаря постепенному восстановлению местной экономики и деловой активности».

«В сегменте ноутбуков, — продолжил он, — грядущий MacBook от Apple (2023 г.) и его усилия по продвижению на предприятия увеличат долю рынка MacOS с ожидаемым ростом поставок почти на 16% в 2023 году».

Apple не входит в первую пятерку поставщиков настольных компьютеров и ноутбуков, согласно данным Canalys, которые включают компанию только в категорию «Другое». Лидером продаж в 2022 году была Lenovo, продажи которой снизились на 15,5% в годовом исчислении до примерно 19 миллионов устройств.

Однако для планшетов Apple опережает данные аналитиков по поставкам в четвертом квартале 2022 года. В материковом Китае было продано около 2,7 млн ​​iPad, что означает рост в годовом исчислении на 72,9%.

Стабилизация продаж в 2023 г., восстановление в 2024 г.

Несмотря на ожидания, что ноутбуки Apple будут пользоваться успехом, компания считает, что общие продажи ноутбуков снизятся до того, как рынок восстановится.

«Canalys ожидает, что настольные компьютеры (включая настольные рабочие станции) вырастут на 15% в 2023 году и достигнут 17,3 млн единиц, — пишет компания, — тогда как продажи ноутбуков (включая мобильные рабочие станции) сократятся на 7% до 30,9 млн единиц».

Любопытно, что Canalys говорит только о «будущем MacBook», но не указывает MacBook Pro или MacBook Air. Уже был MacBook Pro 2023 года, поэтому, вероятно, компания имеет в виду его, а также грядущий MacBook Air.

MacBook Air может лучше соответствовать уверенности фирмы в том, что потребительский спрос восстановится после того, как восстановятся деловые покупки.

«Среднесрочные перспективы рынка ПК будут зависеть от восстановления бизнеса и доверия потребителей, — говорит аналитик Canalys Эмма Сюй, — поскольку недавно сформированное правительство обещает стимулировать потребление и увеличить располагаемый доход в качестве приоритета в 2023 году».

Источник: Каналис

Источник: Каналис

Тем не менее, сначала Canalys ожидает, что «потребительский сегмент… по-прежнему будет испытывать падение на 9%, поскольку восстановление ожидается не раньше четвертого квартала».

Этот новый отчет не охватывает продажи смартфонов, которые, как можно было бы ожидать, увидят восстановление потребительского спроса. Однако аналитик Сюй считает, что взаимосвязанный характер экосистемы Apple окажется преимуществом.

«Осведомленность потребителей об «экосистеме подключенных устройств» будет продолжать расти, — пишет Сюй. «Поставщики, ориентированные на удобство работы пользователей на разных устройствах, скорее всего, привлекут сторонников обновления и молодое поколение».

Недавно Canalys сообщила о том, как Apple, возможно, захватила поколение Z с помощью этой экосистемы.