Skip to main content

Форм-фактор Mac mini существует уже много лет без каких-либо серьезных изменений, и это настолько расстроило ютубера Люка Миани, что он решил довести дело до крайности. В сегодняшнем новом видео Миани демонстрирует свой проект по превращению старой Nintendo Wii в Mac mini, создавая устройство, «идеальное для ретро-игр на Mac».

Сможете ли вы превратить Mac mini в Nintendo Wii?

Миани объясняет свою мотивацию этого процесса:

Ни для кого не секрет, что дизайн Mac mini немного устарел. В то время как всем нравится его цена, размер и производительность, мы больше не в восторге от маленького алюминиевого квадрата. Сегодня это меняется.

На днях я смотрел на старую Wii и подумал, ХММ, она мне кажется примерно такого же размера. Что, если я поставлю туда Mac mini? Apple Silicon Wii?!? черт да! Сегодня мы создадим самодельный конвертер Mac mini Wii, идеально подходящий для ретро-игр на Mac. Игры Wii, Nintendo Gamecube, даже эмуляция PS2 через Dolphin и Aethersx2 в комплекте с Wii? Черт, да!

Одна из главных причин, по которой Miani смогла взяться за этот проект, заключается в том, что Mac mini и Wii имеют дизайн, который довольно легко ремонтируется. После того, как он открыл два устройства, Миани перечислил некоторые изменения, которые он должен был внести в Mac mini, чтобы его внутренности поместились внутри корпуса Wii.

Вентилятор меньшего размера. Специальный блок питания. Выход HDMI на задней панели Wii для облегчения доступа.

Определив план игры, Миани начал процесс и сосредоточился сначала на проблеме с электропитанием. Особенно интересно наблюдать за различными препятствиями и окончательными решениями этой проблемы. Оттуда он использовал 3D-печать для создания пользовательских компонентов, заставил работать Bluetooth и многое другое.

Конечный продукт «работает безупречно», — говорит Миани в видео. Несмотря на некоторые компромиссы, связанные с такими вещами, как источник питания, чип M1 по-прежнему способен выстоять. Тесты показывают, что вы теряете лишь очень небольшую часть производительности из-за удаления полноразмерного вентилятора.

Видео стоит посмотреть, его можно найти ниже. Вы можете увидеть, как Mac mini внутри Wii используется для эмуляции классических игр Nintendo, используется как обычный Mac и многое другое. Возможно, наиболее впечатляющим является то, что эти игры Nintendo масштабируются до разрешения 4K. Престижность Люку за еще один впечатляющий проект DIY.