Skip to main content

Apple на этой неделе официально анонсировала iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В то время как внешний дизайн выглядит почти так же, как у предыдущих iPhone, модели 14 Pro имеют новый дизайн дисплея с Dynamic Island — вырез в верхней части экрана, который заменяет выемку интеллектуальными функциями. Читайте дальше, пока мы подробно описываем, как эта функция работает на практике.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Что касается аппаратного обеспечения, экран iPhone 14 Pro имеет два отдельных выреза: один для датчиков Face ID и один для фронтальной камеры. Однако Apple решила использовать OLED-панель, чтобы по умолчанию эта область выглядела как один вырез в форме таблетки. Однако Dynamic Island может сделать больше, поскольку вырез превращается в более крупные карты, которые функционируют как виджеты.

Apple работала над несколькими различными реализациями Dynamic Island, и мы смогли воспроизвести их благодаря iPhone Simulator — инструменту, который позволяет разработчикам опробовать приложения iOS непосредственно на Mac.

Как работает Динамический остров

Одна вещь, которую невозможно не заметить, это плавность анимации Dynamic Island. Когда вы закрываете приложение с поддержкой Dynamic Island, оно переходит прямо к нему. Вырез становится больше в зависимости от действия, которое предлагает приложение. Например, когда вы устанавливаете таймер, iPhone показывает прогресс в реальном времени в верхней части экрана.

Длительное нажатие на Dynamic Island расширяет виджет этого приложения с некоторыми основными элементами управления. Таймеры можно приостанавливать или останавливать прямо из Dynamic Island. То же самое относится к таким приложениям, как Музыка и FaceTime. Некоторые системные действия, такие как включение режима фокусировки или установка iPhone в зарядное устройство, также запускают анимацию на Dynamic Island.

Одно из недетализированных поведений Apple, которое мы можем сейчас увидеть, — это то, как Dynamic Island обрабатывает видео «картинка в картинке». Неудивительно, что вы не можете перетащить окно PiP поверх выреза. И даже если у вас есть окно PiP в верхней части экрана, расширение Dynamic Island автоматически перемещает содержимое вниз.

Dynamic Island может отображать более одного приложения одновременно. Приложение, которое вы использовали последним, будет самым заметным, но вы также можете расширить альтернативные действия Dynamic Island, не возвращаясь к приложению. Также есть тонкая тень, окрашенная акцентным цветом приложения, которое отображает живую активность.

Как только вы открываете видео, Dynamic Island возвращается к макету по умолчанию без дополнительных значков. Даже если вы нажмете на него, ничего не произойдет. В целом система работает довольно хорошо — и Apple создала API, чтобы разработчики также могли воспользоваться преимуществами Dynamic Island.

iPhone 14 Pro: подробный обзор того, как Dynamic Island работает с приложениями, анимацией и многим другим.

Другие лакомые кусочки

Другие лакомые кусочки включают демонстрацию приложения Shortcuts, работающего с Dynamic Island, а также просмотр анимации, связанной с новой боковой кнопкой Apple Watch Ultra.

Стоит отметить, что только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro поддерживают Dynamic Island, а iPhone 14 и iPhone 14 Plus — нет. Все новые модели поступят в предзаказ в эту пятницу, 9 сентября.