Skip to main content
iPadiPad Pro

Поставки планшетов ниже допандемического уровня, но iPad по-прежнему рулит

Поставки планшетов в первом квартале 2023 г. |  Показаны модели M1

Глобальные поставки планшетов в настоящее время ниже допандемического уровня, говорится в новом отчете о рыночной аналитике, что является частью «резкого» сокращения потребительских расходов.

Apple не застрахована от этого: поставки в первом квартале упали на 17% в годовом исчислении, но данные показывают, что iPad по-прежнему остается бесспорным лидером рынка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе…

Поставки планшетов теперь ниже допандемического уровня

Заголовки новостей здесь не очень хорошие.

Все знали, что пандемия резко повысила спрос на планшеты и ноутбуки как на потребительском, так и на бизнес-рынке, поскольку люди работали из дома и искали домашние развлечения во время самоизоляции. Было, конечно, неизбежно, что со временем этот спрос вернется к нормальному уровню.

Но поставки, падающие ниже допандемического уровня, что сводит на нет нормальный рост, которого мы ожидали за последние несколько лет без COVID-19, — это новость.

Canalys сообщает, что поставки планшетов во всем мире упали на 18%, а поставки iPad немного улучшились.

Поставки планшетов упали ниже допандемического уровня, снизившись на 18% […] в первом квартале 2023 года до 31,7 млн ​​единиц […]

«Падение спроса на планшеты после праздников ожидается всегда, но сокращение потребительских расходов на фоне высокой инфляции на этот раз было серьезным», — сказал Химани Мукка, менеджер по исследованиям Canalys. «Кроме того, происходит более структурная коррекция, поскольку массовые факторы спроса во время пандемии в значительной степени ослабевают».

Поставки iPad упали на 17% в годовом исчислении, с 14,9 млн в первом квартале 2022 года до 12,4 млн в том же квартале этого года.

Apple остается непревзойденной

Тем не менее, доминирование Apple на рынке планшетов остается неоспоримым как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Apple по-прежнему лидирует на мировом рынке планшетов, отгрузив 12,4 млн единиц, что на 17% меньше по сравнению с прошлым годом. Сильный толчок к заполнению канала в предыдущем квартале и отсутствие новых запусков в первом квартале привели к относительно сдержанному кварталу для iPad.

График, отображающий эффективность бренда во времени, показывает, что Apple остается бесспорным лидером рынка, несмотря на его сокращение.

Будущее Apple выглядит хорошо

Большая установленная база iPad указывает на широкие возможности обновления, в частности, для Apple.

Глобальная установленная база планшетов значительно выросла за последние два года, поэтому существуют значительные возможности для продвижения пользователей вверх по цепочке создания стоимости с помощью будущих обновлений. Поставщики начали демонстрировать продукты, которые обеспечивают более высокое качество обслуживания пользователей, будь то благодаря инновациям в наборах микросхем, улучшенным дисплеям для просмотра контента или улучшенным функциям повышения производительности.

Повышение важности планшета в экосистеме взаимодействующих устройств также будет важно для поддержания импульса, связанного с тенденцией гибридных стилей работы.

14- и 16-дюймовые iPad впереди

Одна вещь, которая гарантированно подстегнет обновление iPad, — это выпуск более крупных моделей, учитывая значительный отложенный спрос на них. Почти половина из вас ждала этого как минимум с 2018 года.

Когда мы проводили опрос в 2018 году, почти половина из вас считала, что Apple следует сделать более крупную модель. Если говорить конкретнее, то еще больше хотел либо 14-, либо 16-дюймовый iPad.

Назад, когда разработчик Стивен Тротон-Смит сделал аргумент в пользу 14,9-дюймового iPad Pro, я сказал, что вижу привлекательность в экране размером с ноутбук, и сегодня я чувствую то же самое в отношении 16-дюймового.

Однако нам, вероятно, придется подождать до следующего года.

Фото: Даниэль Ромеро/Unsplash