Skip to main content

Новые данные Canalys показывают, что поставки смартфонов по всему миру упали на 11% из-за неблагоприятных рыночных условий. Спрос оставался низким в 2022 году на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Samsung лидирует по доле рынка с 24%, а Apple занимает второе место с долей 18%. Xiaomi заняла третье место с долей 13% благодаря успеху серии Redmi Note. OPPO, производящая OnePlus, и vivo заняли четвертое и пятое места соответственно.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, эти производители смартфонов нашли способы оставаться актуальными, расширив портфолио своих устройств в этом году. Например, Samsung обновила свою серию A, чтобы она продолжала оставаться популярным телефоном в среднем и низком сегменте.

«В то время как серия iPhone 13 продолжает привлекать потребительский спрос, новый iPhone SE, выпущенный в марте, становится для Apple важным драйвером среднего объема продаж. При той же цене, что и его предшественник, он предлагает обновленный набор микросхем и улучшенную производительность батареи, а также добавляет возможность подключения 5G, которого требуют операторские каналы».

Аналитик Canalys Саньям Чаурасия

Canalys сообщает, что «мировой рынок смартфонов сдерживался нестабильной бизнес-средой в первом квартале».

На рынках наблюдался всплеск случаев COVID-19 из-за варианта Omicron, хотя минимальные госпитализации и высокие показатели вакцинации помогли быстро нормализовать потребительскую активность. Поставщики сталкиваются с серьезной неопределенностью из-за российско-украинской войны, продолжающихся карантинов в Китае и угрозы инфляции. Все это добавило к традиционно невысокому сезонному спросу.

Несмотря на сообщения о том, что продажи iPhone SE 3 идут не очень хорошо, данные Canalys, похоже, расходятся. Новый опрос показал, что американские операторы связи обнаружили, что спрос на iPhone SE 3 меньше, чем на iPhone SE 2. Далее Canalys заявляет, что производители смартфонов «должны подготовиться, чтобы быстро реагировать на возникающие возможности и риски».