Skip to main content

Компания по анализу рынка Canalys прогнозирует, что глобальные поставки смартфонов в этом году вырастут на 12%, несмотря на проблемы, связанные с нехваткой чипов. Однако в нем говорится, что производителям телефонов нужно будет выбрать свои приоритетные страны и регионы …

Согласно последним прогнозам Canalys, мировой рынок смартфонов вырастет на 12% в 2021 году, а поставки достигнут 1,4 миллиарда единиц. Это свидетельствует о значительном восстановлении после 2020 года, когда поставки упали на 7% из-за серьезных рыночных ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Поскольку распространение вакцины продолжается во всем мире, а пандемия утихает, поставка компонентов станет новым узким местом для индустрии смартфонов.

Однако узкие места в поставках компонентов ограничат потенциал роста поставок смартфонов в этом году. «Количество невыполненных заказов растет, — сказал менеджер по исследованиям Бен Стэнтон. «Индустрия борется за полупроводники, и каждый бренд почувствует себя ущемленным». В последние месяцы поставщики перенаправили часть средств в другие регионы из-за вспышки COVID-19 в Индии, но это не является устойчивым, поскольку мир возвращается к нормальной жизни.

Поставщики сначала обратятся к региональным приоритетам, сосредоточив поток единиц на прибыльных развитых рынках, таких как Китай, США и Западная Европа, за счет Латинской Америки и Африки.

Canalys заявляет, что компаниям также придется решить, повышать ли цены.

«Другой аспект — это ценообразование», — сказала Николь Пэн, вице-президент Canalys по мобильности. «Поскольку ключевые компоненты, такие как наборы микросхем и память, дорожают, производители смартфонов должны решить, покрыть ли эти затраты или переложить их на потребителей».

Производство чипов может быть поддержано запланированными инвестициями правительства США в размере 52 миллиардов долларов.

По недавним оценкам Canalys, поставки Mac в первом квартале 2021 года выросли на 35% в годовом исчислении, но Apple опустилась на второе место.

Впервые с третьего квартала 2019 года Apple потеряла позицию ведущего поставщика ПК в США (включая планшеты), несмотря на рост на 36%. Тем не менее, Apple показала хорошие результаты, учитывая, что первый квартал будет более слабым для поставок Mac и iPad.