Skip to main content

Согласно новому отчету, проблемы, с которыми столкнулся BOE, поставщик третьего уровня дисплеев Apple, становятся все хуже и хуже. Теперь компания рискует потерять все заказы на iPhone 14.

Слишком многие дисплеи компании не проходили проверки качества, и BOE, как сообщается, пытался решить эту проблему, незаметно изменив спецификации, не сообщая об этом Apple…

Фон

Китайский производитель дисплеев BOE занимал только третье место в цепочке поставок Apple после Samsung и LG, но все еще надеялся произвести в этом году до 40 миллионов OLED-экранов для ряда моделей iPhone.

Однако Банк Англии столкнулся с двумя проблемами, которые поставили эту цифру под сомнение. Во-первых, компания изо всех сил пыталась купить достаточное количество микросхем видеодрайверов. Как мы отмечали ранее, это один из наиболее пострадавших компонентов глобальной нехватки чипов.

Глобальная нехватка чипов была вызвана сочетанием факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Во-вторых, у BOE были низкие показатели доходности — доля единиц, прошедших контроль качества.

Показатели доходности всегда являются проблемой для поставщиков Apple, поскольку спецификации компании часто жестче, чем у других производителей смартфонов. Даже Samsung Display, которая обладает самыми передовыми производственными возможностями OLED, временами имела доходность от 60% для дисплеев iPhone.

Поставщик дисплеев Apple BOE пытался обмануть

У BOE, по-видимому, была такая низкая доходность, что она решила схитрить, незаметно занизив характеристики производимых ею дисплеев для iPhone.

В частности, сообщает TheElec, она изменила ширину схемы пленочных транзисторов, предположительно сделав их толще и, следовательно, проще в производстве. К несчастью для BOE, это не осталось незамеченным Apple.

Компания была уличена в изменении ширины схемы тонкопленочных транзисторов на OLED-панелях, которые она сделала для iPhone 13 в начале этого года, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.

По их словам, это было сделано без одобрения Apple, вероятно, с целью увеличения доходности.

BOE пытался объяснить свои действия, но, похоже, Apple это не впечатлило.

Китайская панель дисплея отправила руководителя высшего звена и сотрудников в штаб-квартиру Apple после инцидента, чтобы объяснить, почему они изменили ширину схемы транзисторов.

Они также попросили производителя iPhone одобрить производство OLED-панелей для iPhone 14, но не получили четкого ответа от Apple.

Купертино, похоже, готов отдать заказ примерно на 30 миллионов OLED-панелей, которые он намеревался передать BOE до инцидента Samsung Display и LG Display.

Samsung остается ведущим поставщиком и, как ожидается, будет производить все дисплеи с более высокими характеристиками для моделей iPhone 14 Pro и Pro Max.