Skip to main content

Мумбаи, Индия, является одним из мест, куда американские фирмы призывают поставщиков переехать.

GoerTek заявляет, что инвестирует 280 миллионов долларов в новый завод во Вьетнаме, поскольку покупатели из США настаивают на том, чтобы он и все поставщики покинули Китай.

В

«>конец 2022 г.

Сообщается, что GoerTek потеряла контракт на производство AirPods Pro для Apple. Однако, по данным Bloomberg, компания по-прежнему производит обычные AirPods, а ее заместитель говорит, что все ее клиенты настаивают на том, чтобы она уехала из Китая.

«Начиная с прошлого месяца, нас почти каждый день посещает так много людей со стороны клиента», — сказал Казуёси Ёсинага. «Когда можно будет выехать? [they ask.]»

Йошинага утверждает, что это давление исходит от американских технологических фирм и направлено на всех поставщиков. «Я бы сказал, что в настоящее время 90% из них смотрят на [moving]— сказал он. — Это решения брендовых компаний».

Помимо фирм, в том числе GoerTek, расширяющихся во Вьетнаме, он говорит, что клиенты спрашивают о переносе операций в Индию.

«Мы получаем запросы от наших клиентов почти каждый месяц», — сказал он. «У вас есть какие-нибудь планы по расширению в Индию?»

«Если они решат построить производственные линии в Индии, нам, возможно, придется серьезно подумать об этом», — продолжил он. «В настоящее время мы сосредоточены на развитии наших производственных мощностей во Вьетнаме».

Стремление отказаться от использования компаний цепочки поставок, базирующихся в Китае, частично связано с необходимостью не слишком полагаться на один источник. Это усилилось в прошлом году, поскольку недавние экстремальные меры Китая по борьбе с COVID и продолжающиеся проблемы с электроснабжением привели к закрытию заводов.

Кроме того, существует торговая напряженность между США и Китаем.

Apple, возможно, никогда не сможет полностью уйти из Китая, но, по словам Йошинаги, поставщики готовятся уйти намного быстрее, чем ожидалось.