Skip to main content
iPadiPhone

Поставщиков Apple в Китае стало меньше, а в Индии их стало больше

Мумбаи, Индия

Список поставщиков Apple показывает, что она полагается на меньшее количество компаний в Китае, но увеличивает их количество в Индии, что может быть показателем того, что Apple стремится снизить свою зависимость от производства в одной стране.

У Apple «симбиотические» отношения с Китаем, если использовать слова генерального директора Тима Кука, которые длятся уже более 30 лет. Однако Apple стремится реорганизовать эти отношения и распространить свое производство на другие территории, что стало более очевидным в недавно выпущенном документе.

Список поставщиков Apple, опубликованный в мае, представляет собой 98% прямых расходов компании на материалы, производство и сборку продуктов в 2022 финансовом году. Список обширен и охватывает почти всех известных производителей в ее цепочке поставок.

Согласно SCMP, в списке изменений Apple удалила 19 поставщиков и добавила 18 поставщиков по всему миру. В частности, для Китая восемь компаний были исключены из списка, а добавлены только пять.

Несмотря на сокращение, Китай по-прежнему является основной страной, представляющей интерес, когда речь идет о производстве: 151 из 188 крупнейших раскрытых поставщиков имеют там предприятия. Само количество поставщиков показывает, что Apple по-прежнему сильно зависит от Китая, и эта ситуация не изменится быстро, но годовые различия показывают, что изменения происходят медленно.

В то же время список поставщиков в Индии был увеличен до 14, что на три больше, чем годом ранее.

Apple уже давно расширяет свою деятельность в Индии, а ее цепочка поставок пополняется новыми местными фирмами по мере того, как она расширяется в регионе.

В апреле было подсчитано, что Apple переместила 7% мирового производства iPhone в Индию. Это также явно опережает график: цель производства на уровне 5% первоначально была установлена ​​​​на весну 2023 года с целью в конечном итоге довести этот показатель до 25%.

В то время как Apple активно призывала поставщиков переносить производство из Китая, были сделаны заявления, в которых работники одного из заводов Foxconn в Китае переезжали. В начале мая председатель Foxconn Янг Лю объяснил, что фабрика в Чэнду и ее 100 000 сотрудников по-прежнему являются «важной» производственной базой для iPad.