Skip to main content

Пожар на производителе микросхем Renesas может оказать значительное влияние на поставки полупроводников по всему миру, потенциально вызывая некоторые проблемы с цепочкой поставок для Apple и крупных производителей автомобилей.

В пятницу загорелся завод по производству микросхем в городе Нака недалеко от Токио, Япония. Пожар в одном из чистых помещений завода остановил производство 300-миллиметровых пластин, а также повредил 2 процента оборудования на предприятии.

Исполнительный директор Renesas Хидетоши Сибата заявил на пресс-конференции в воскресенье: «Мы обеспокоены тем, что это может серьезно повлиять на поставки микросхем», — сообщает Financial Times. «Мы будем использовать все возможные средства, чтобы минимизировать воздействие».

Японские производители, такие как Renesas, работали над диверсификацией своих цепочек поставок после землетрясения и цунами 2011 года, что позволило перенести производство примерно двух третей затронутых чипов на другие предприятия. Однако текущие глобальные проблемы, связанные с производством полупроводников, затруднят получение каких-либо свободных мощностей от таких литейных предприятий, как TSMC.

Продукция Apple вряд ли напрямую пострадает от пожара, поскольку предполагается, что предприятие будет обслуживать в первую очередь клиентов из автомобильной промышленности. Renesas указана как один из поставщиков Apple в основном списке поставщиков, при этом предприятие, определенное как одно из его производственных мест, работает над компонентами для продуктов Apple.

Увеличение нагрузки на другие предприятия и производителей микросхем может стать большим фактором для Apple в целом, учитывая, что в ближайшем будущем любые компоненты, поставляемые с завода, придется производить где-то еще.

Пожар, вероятно, обойдется Renesas в изрядную сумму дохода. По оценкам Shibata, месяц простоя для ремонта объекта обойдется компании примерно в 17 миллиардов иен (156 миллионов долларов) дохода.

Renesas также находится в процессе приобретения Dialog Semiconductor, британского производителя микросхем и крупного поставщика Apple, в рамках сделки на сумму 4,9 миллиарда евро (5,9 миллиарда долларов). Ожидается, что пожар не вызовет проблем с приобретением, которое, как ожидается, будет завершено к концу 2021 года.