Skip to main content

HomeKit и Matter на выставке CES 2023

В этом году мы опробовали все новые продукты для умного дома, которые работают с Apple HomeKit, от интеллектуальных светильников до настенных контроллеров.

Все элементы, которые мы выделяем здесь, работают напрямую с Apple Home — будь то через HomeKit, Matter или Siri Shortcuts.

Роборок S8 Pro Ультра

В этом году популярный Roborock S7 MaxV Ultra узурпирован совершенно новой моделью. Только что анонсированный Roborock S8 Pro Ultra является преемником S7 MaxV Ultra и имеет несколько улучшений.

Теперь в нижней части пылесоса есть два ролика, которые помогают направлять мусор в мусорный бак бота. Roborock увеличил мощность всасывания до 6000 Па, и ролики будут подниматься в режиме «только швабра».

При мытье полов теперь используется второй мотор, который удваивает колебательный режим уборки полов.

Roborock рассказал нам во время нашего практического опыта, что он также обновил датчики и обработку, чтобы сделать его умнее и надежнее, чем его предшественник.

Роборок S8 Pro Ультра

Роборок S8 Pro Ультра

Эта модель по-прежнему поставляется со станцией пустой промывки-наполнения, которая теперь имеет измененный внешний вид и закрывает переднюю часть цельным пластиковым элементом. Это гораздо более гладкий внешний вид, чем в предыдущих версиях.

При стыковке станция опорожняет мусорный бак, чистит швабру, сливает грязную воду и наполняет бота свежей водой — так же, как S7 MaxV Ultra. Что нового, так это то, что теперь он будет дуть горячим воздухом на швабру, чтобы высушить ее, предотвращая рост бактерий и появление запахов.

Технически HomeKit не поддерживает пылесосы, но их можно интегрировать в сцены HomeKit с помощью встроенной поддержки Siri Shortcuts.

Нанолист

Nanoleaf было чем похвастаться на выставке CES в этом году для пользователей HomeKit. Линейка интеллектуальных обучающих коммутаторов Sense+ наконец-то выпущена после того, как компания дождалась запуска Matter.

Выключатели обучаются на основе действий пользователя, и со временем они начнут активно управлять освещением в вашей комнате. Nanoleaf будет продавать переключатель, диммер и учебный концентратор, хотя некоторые другие осветительные приборы компании также могут выступать в роли этого концентратора.

Световой люк из нанолиста

Световой люк из нанолиста

Помимо переключателей, Nanoleaf запускает свои светильники Skylight. Эти потолочные плитки могут расширяться до различных форм и узоров и поддерживать миллионы цветов.

Мерцающий

Мы из первых рук увидели новые световые панели Twinkly на выставке CES, где они также демонстрировали свое программное обеспечение для зеркалирования. В демоверсии на ПК просматривались игровые кадры, и эти кадры воспроизводились, хотя и в пикселях, на стене из плиток Twinkly.

Мерцающие световые панели

Мерцающие световые панели

Apple Home может включать и выключать свет, регулировать яркость и менять цвет.

Йелайт

С запуском Matter Yeelight стала одной из компаний с ограниченной ответственностью, которым нужно было объявить о новых продуктах. Теперь мы впервые взглянули на новые световые кубы Yeelight с поддержкой материи.

Кубики Yeelight с материей

Кубики Yeelight с материей

Кубики поставляются в трех конфигурациях, включая сплошной градиентный блок, маленькие круглые точки или мини-пятно. Они могут быть магнитно соединены, чтобы создать любую настройку, которую вы хотите.

Используя приложение компании, вы можете создавать другие световые эффекты, такие как музыкальный визуализатор или отображать время.

Гови

Govee продемонстрировал свой синхронизирующий блок HDMI с искусственным интеллектом, но ему не хватает поддержки HomeKit или Matter. ИИ позволяет огням реагировать на игровые действия, например, на убийство босса.

Световая полоса Govee M1

Световая полоса Govee M1

В пространстве HomeKit световая полоса Govee M1 была сертифицирована для работы с Matter, что делает ее первым продуктом Govee, который работает с приложением Home.

SwitchBot Hub 2

SwitchBot Hub 2 теперь работает с Matter, впервые обеспечивая встроенную поддержку приложения Home.

SwitchBot Hub 2

SwitchBot Hub 2

С новым концентратором в HomeKit добавляются и другие продукты компании. Компания продемонстрировала, как существующий дверной замок SwitchBot и контроллер шторки могут показывать и управляться через приложение Home.

Это особенно полезно для пользователей, которые ранее приобрели эти продукты SwitchBot.

Канун

Eve объявила, что Eve Motion, Eve Door & Window и Eve Energy будут доступны с готовой поддержкой Matter, начиная с конца первого квартала 2023 года. -купить обновление прошивки.

Комплект модернизации Eve MotionBlinds

Комплект модернизации Eve MotionBlinds

Что касается новых продуктов, у компании есть новые варианты венецианских и сотовых штор, управляемых HomeKit, а также возможность модернизации существующих рулонных штор.

Все продукты MotionBlinds работают с Thread, и в будущем их обещают обновить для поддержки Matter.

GE Синк

Линия Cync от GE исторически не поддерживала Apple Home, но с Matter это скоро изменится.

GE Cync получает значение

GE Cync получает значение

Компания GE объявила о том, что существующая лампочка A19 и интеллектуальная розетка будут обновлены до Matter, что позволит использовать их в приложении Home.

Лутрон

Lutron продемонстрировал несколько новых цветовых решений для своих переключателей Claro, которые теперь доступны в черном, светло-миндальном, слоновой кости, коричневом и сером наряду с белым.

Новые цвета переключателей Lutron

Новые цвета переключателей Lutron

Затем был анонсирован новый переключатель аксессуаров Claro, который можно настроить для дополнительной точки управления в комнате, не увеличивая лимит аксессуаров, налагаемый мостом Lutron.

Муи доска 2

Неудивительно, что важным дополнением к плате Mui второго поколения является поддержка Matter. Как контроллер Matter, он может управлять многими аксессуарами Matter в вашем доме.

Муи доска 2

Муи доска 2

Нам нужно было протестировать демонстрацию поддержки Matter, и мы могли коснуться деревянной поверхности, чтобы взаимодействовать с ней. Нажав на окно, мы могли видеть температуру и влажность снаружи, а постукивая по лампе, мы могли управлять освещением в комнате.

Все, что будет обновлено, станет Matter потенциально взаимодействующим с доской Mui 2.

Йельский умный сейф

Наконец, выпущенный сразу после CES, у нас есть Yale Smart Safe. Вы можете открыть Yale Smart Safe с помощью HomeKit, клавиатуры или физического ключа.

Йельский умный сейф

Йельский умный сейф

Мы получили возможность протестировать Yale Smart Safe у себя дома и обнаружили, что это надежное решение для защиты небольших предметов или документов. Разблокировка через приложение Home занимает всего несколько минут, а с помощью Home Hub вы можете получить удаленный доступ, не покупая мост Yale Connect.