Skip to main content

В понедельник Apple официально выпустила iOS 16.4 для широкой публики, и не будет преувеличением сказать, что это огромный выпуск с множеством новых изменений, функций, смайликов, исправлений ошибок и многого другого. В этом практическом видео я рассмотрю более 50 новых функций. Не забудьте подписаться на на YouTube, чтобы получать больше таких видео.

Что нового в iOS 16.4?

Как уже отмечалось, iOS 16.4 загружается новыми дополнениями. В моем практическом пошаговом руководстве я прохожу через большую часть того, что нового. Однако в этом письменном посте я хотел рассмотреть лишь несколько новых функций, которые показались мне интересными.

Тонны обновлений ярлыков

Помимо, возможно, WebKit, лежащего в основе Safari, приложение «Ярлыки» привлекает наибольшее внимание в iOS 16.4. Новые действия быстрого доступа включают возможность переключать режимы «Отключить неизвестных абонентов», «Автоответ на вызовы», «Ночной режим» и «True Tone». Вы также найдете новые действия для переключения режима «Всегда на дисплее» на iPhone 14 Pro, выключения устройства, блокировки экрана и многого другого.

Пошаговое видео: более 50 изменений и функций iOS 16.4

Подпишитесь на на YouTube, чтобы увидеть больше видео

Моя любимая новая акция посвящена функции Intercom, которая работает на устройствах iOS и HomePods. Это новое действие может объявить о сообщении, переданном в качестве ввода с помощью внутренней связи, и может принимать как текстовые, так и мультимедийные файлы и выводить их на все HomePods в вашем доме.

Отличный способ свести домочадцев с ума…

В 16.4 также включены другие изменения ярлыков, такие как возможность находить записи экрана в приложении «Фотографии», подключаться к VPN или вызывать заданное действие назначения воспроизведения через Siri. Нижняя линия? Если вы являетесь поклонником ярлыков, вам обязательно нужно установить iOS 16.4.

Изменения пользовательского интерфейса музыкального приложения

Приложение «Музыка» не претерпело радикальных изменений в iOS 16.4, но есть несколько настроек пользовательского интерфейса, которые мне нравятся. В частности, всплывающее окно, которое раньше появлялось при добавлении песен в вашу библиотеку или очередь «На очереди», было значительно уменьшено в размере и теперь отображается в нижней части интерфейса. Также есть обновленная кнопка «Сортировка», миниатюры списков воспроизведения меньшего размера и кнопка профиля, которая теперь доступна в правом верхнем углу каждой вкладки приложения «Музыка».

Обновленная форма волны рядом с воспроизводимой в данный момент дорожкой

Однако моя любимая новая функция приложения «Музыка» — это улучшенная форма волны, которая появляется рядом с названиями треков. Раньше волновая форма была просто общей анимацией, не имевшей отношения к воспроизводимой песне. В iOS 16.4 обновленная форма сигнала напрямую соотносится с воспроизводимым звуком.

Богатые превью для мастодонта в сообщении

В то время как Mastodon все еще относительно неизвестен в массах, он уже становится процветающим местом для технарей. С учетом сказанного ссылки Mastodon в сообщениях теперь отображаются с расширенным предварительным просмотром в iOS 16.4. Вполне вероятно, что такое изменение было одобрено Apple Fellow и бывшим главой Worldwide Marketing Филом Шиллером, который удалил свою учетную запись в Twitter и теперь имеет официальное присутствие в Fediverse.

Усовершенствования браузера

Из всех изменений в iOS 16.4 ни одна область не привлекла большего внимания, чем WebKit и, соответственно, Safari. Как указано на официальном веб-сайте WebKit, версия 16.4 включает 135 новых веб-функций и более 280 обновлений.

Среди некоторых наиболее очевидных веб-функций в iOS 16.4 — поддержка создания закладок на главном экране непосредственно из сторонних браузеров. Кроме того, при открытии этих закладок на главном экране теперь будет использоваться установленный по умолчанию браузер, настроенный в настройках iOS.

Впервые веб-приложения теперь получают поддержку push-уведомлений, включая значки уведомлений и совместимость с режимами Focus iOS. Это изменение должно сделать веб-приложения намного более привлекательными, чем они были в прошлом.

Обзор

Конечно, несколько функций, перечисленных в этом посте, — это всего лишь небольшая часть того, что включено в iOS 16.4. В своем практическом видео я рассказываю о более чем 50 новых изменениях и функциях, включенных в это масштабное новое обновление. В целом, я чувствую, что iOS 16 в целом претерпела наибольшее количество обновлений из всех основных версий iOS, которые мы видели до сих пор, и есть шанс, что мы увидим еще больше новых функций в iOS 16.5, которая уже доступный в начальной бета-версии для разработчиков, совершенствуется.

Какая ваша любимая новая функция iOS 16.4? Озвучьте свои мысли внизу в комментариях.