Skip to main content

Одна из главных функций, представленных в macOS Monterey, — это приложение «Ярлыки». Операционная система была анонсирована во время выступления на конференции WWDC21, и ее запуск запланирован на осень. Это первый раз, когда приложение «Ярлыки» было доступно на Mac.

В 2018 году Apple переименовала приложение Workflow в ярлыки, но только в 2019 году с iOS 13 это приложение стало по умолчанию на iPhone и iPad.

Он позволяет пользователям создавать макросы для выполнения определенных задач на своих устройствах. Эти последовательности задач могут быть созданы пользователем и опубликованы в Интернете через iCloud, и они быстро стали популярными. С тех пор Apple улучшала опыт, заставляя приложения ярлыков работать быстрее, добавляя новые действия и многое другое.

А на WWDC 2021 в этом году Apple объявила, что приложение Shortcuts появится на Mac с macOS Monterey в конце этого года. Поскольку бета-версия для разработчиков уже доступна, можно предварительно просмотреть приложение и то, как оно работает. Самое приятное то, что это приложение будет доступно на всех компьютерах Mac, которые можно обновить до macOS Monterey.

Вот все новое, что есть в приложении на macOS 12 Monterey:

Обновленная галерея: найдите новые готовые ярлыки, которые вы можете настроить, специально для Mac.

Управление между устройствами: создавайте и управляйте ярлыками на iPhone, iPad или Mac для любого из ваших устройств. Он автоматически синхронизируется между всеми ними.

Общесистемные ярлыки: запускайте ярлыки из Finder, строки меню, Spotlight, Dock, рабочего стола и т. Д.

Запускайте ярлыки iPhone и iPad на Mac: запускайте совместимые ярлыки iPhone и iPad на Mac с M1 или в системах Mac на базе Intel с приложениями Catalyst.

Улучшенный обмен: делитесь ярлыками так же легко, как делитесь ссылкой, и загружайте их для собственного использования, не управляя сложными настройками безопасности. Если вы являетесь получателем, интеллектуальные подсказки позволяют вам делиться только теми данными, которые вам нужны.

Умный редактор ярлыков: «Предложения о следующих действиях» помогут вам дополнить создаваемые ярлыки.

Совместимость с Automator: если вы используете приложение Automator, теперь вы можете легко преобразовать рабочие процессы в ярлыки.

Расширенные сценарии: пользователи Pro могут включить совместимость AppleScript и сценариев оболочки.

Ознакомьтесь с нашим охватом macOS Monterey: