Skip to main content

Теперь, когда доступна общедоступная бета-версия macOS 12 Monterey, самое время подумать, перейдете ли вы к последнему бета-обновлению Apple для Mac. Хотя я определенно не рекомендую запускать Monterey на производственной машине, используемой для работы, вы можете установить Monterey на запасной машине или на отдельном томе APFS. Посмотрите наше практическое видео-пошаговое руководство, в котором я расскажу о более чем 100 изменениях и функциях macOS Monterey.

Прежде чем перейти к видео, я хотел бы выделить несколько моих любимых функций из бета-версии macOS Monterey. Эти функции появляются в произвольном порядке, и есть другие лучшие дополнения, которые я планирую описать в будущем компактном пошаговом руководстве по macOS 12. Не стесняйтесь делиться своими главными функциями Monterey в разделе комментариев внизу этого сообщения.

AirPlay на Mac

Возможность использовать Mac в качестве места назначения AirPlay без использования стороннего программного обеспечения наконец-то стала реальностью в macOS 12. С AirPlay на Mac пользователи могут быстро отображать экран iPhone или iPad и даже использовать расширенный режим для приложений, таких как LumaFusion, которые его поддерживают.

Благодаря Monterey вы также можете передавать фильмы по AirPlay на Mac или использовать Mac в качестве динамика AirPlay. Последнее особенно полезно при воспроизведении на динамиках iMac, но даже MacBook звучит лучше, чем iPhone.

Видео: изменения и особенности macOS Monterey

Спонсор: Особая благодарность MacPaw: получите CleanMyMac X по специальной цене

Подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы увидеть больше видео

Пароли

macOS Monterey — первая версия macOS с выделенной панелью паролей в системных настройках. Это означает, что вам больше не нужно углубляться в настройки Safari, чтобы просматривать и управлять паролями.

А еще лучше, поддержка одноразового пароля, одна из моих любимых новых функций iOS 15, появилась и на Mac. Это изменение позволяет настраивать и использовать коды многофакторной аутентификации, не полагаясь на стороннее приложение для аутентификации. Если вы, как и большинство из нас, регулярно входите в службы, использующие двухфакторную аутентификацию, собственный одноразовый пароль может значительно сэкономить время в сочетании с Touch ID.

Общесистемный перевод

Прошлогоднее обновление Big Sur впервые предоставило Safari собственный перевод веб-страниц, но macOS Monterey значительно расширяет услуги перевода, предлагая общесистемный перевод, доступный из любого приложения. Вы даже можете воспроизводить аудио для переведенного текста и переключаться между языками на лету. Общесистемный перевод также позволяет пользователям легко копировать или заменять иностранный текст переведенным текстом.

Группы вкладок Safari

Safari в macOS 12 был встречен прохладной, если не отрицательной, реакцией многих пользователей, и я могу понять некоторые разочарования по поводу того, как вкладки теперь ведут себя в Монтерее. Хотя я признаю некоторые области, в которых Apple может улучшить работу с Safari, особенно когда речь идет о таких вещах, как размещение меню, мне нравятся консолидированные настройки вкладки / адреса / поиска. Может, я здесь в меньшинстве?

Но больше всего мне выделяется функция, которую я считаю более полезной на Mac, чем на iOS, — это группы вкладок. Группы вкладок — это более или менее выделенные пространства, содержащие аналогичные вкладки или вкладки, предназначенные для определенной должности или интересов. Например, у меня есть группа игровых вкладок для размещения всех моих вкладок Safari, связанных с играми, а также группа 9to5 для размещения всех сайтов в семействе 9to5. Управлять группами вкладок и переключаться между ними очень легко с помощью боковой панели, сочетаний клавиш или удобной панели быстрого доступа слева от открытых вкладок.

Улучшения перехода к папке

Для пользователей, которым необходимо перейти непосредственно к определенной папке, использование «Перейти к папке» является инструментальным инструментом. В macOS Monterey Apple улучшила команду «Перейти к поиску папок» с обновленным интерфейсом и улучшенным механизмом автозаполнения, чтобы ускорить и упростить поиск определенных файлов и папок.

Заключение

К сожалению, одно из самых больших новых дополнений к Mac, Universal Control, еще не доступно в начальной общедоступной бета-версии или бета-версии для разработчиков. Universal Control обещает беспрепятственный контроль между одним или несколькими компьютерами Mac и iPad с помощью одной клавиатуры и мыши. Крейг Федериги из Apple кратко продемонстрировал многообещающую новую функцию во время выступления на WWDC.

Помимо Universal Control, macOS Monterey наполнен множеством новых изменений, функций и улучшений. Вышеупомянутые пять функций были областями, которые особенно мне понравились, но этот обзор — всего лишь вкус всего нового в macOS. Обязательно посмотрите наше полное практическое видео-пошаговое руководство, чтобы подробно познакомиться со всем новым.

Какое ваше любимое новое изменение или улучшение в macOS Monterey? Расскажите о своих мыслях ниже в комментариях.