Skip to main content

Каждый год появляются новые выпуски iOS с захватывающими заголовками функциями, такими как SharePlay и Focus. Точно так же каждый год iOS включает незаметные улучшения, которые вряд ли вызовут заголовки. В этом практическом видео я рассмотрю основные скрытые функции iOS 15, на которые я наткнулся. Не забудьте подписаться на наш канал на YouTube, чтобы в ближайшие дни и недели увидеть еще больше информации об iOS 15.

В то время как некоторые из этих скромных функций были продемонстрированы в моем обзоре основных функций iOS 15, большинство из них являются улучшениями, которые я еще не продемонстрировал для общедоступной версии iOS 15. Вот полный список всех функций спящего режима, описанных в это видео вместе с кратким комментарием о том, почему я думаю, что каждая функция полезна.

Возвращение монтажной лупы

Лупа редактирования была основной функцией iOS в течение многих лет, но по необъяснимым причинам была удалена. Лупа увеличивает непосредственную область вокруг курсора, чтобы помочь с точным движением. Излишне говорить, что это функции iOS 15, которые я приветствую с распростертыми объятиями.

Видео: топ-15 скрытых функций iOS для iPhone

Спонсор: Получите AirBuddy 2 — первые 100 зрителей 9to5mac получат скидку 20%!

Подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы увидеть больше видео

Отключить уведомления для отдельных приложений

Теперь вы можете отключить уведомления через Центр уведомлений для каждого приложения. Просто проведите пальцем по уведомлению, выберите «Параметры» и отключите звук на 1 час или на весь день.

Изменить порядок страниц главного экрана

Теперь вы можете быстро изменить порядок страниц главного экрана, перейдя в режим редактирования и нажав точки страницы, чтобы войти в редактор страниц.

Удалить страницы главного экрана

В редакторе страниц теперь можно полностью удалить скрытые страницы главного экрана, отправив все его приложения в библиотеку приложений.

Поддержка перетаскивания

iPadOS уже несколько лет пользуется настоящей поддержкой перетаскивания, и теперь пользователи iPhone могут присоединиться к веселью. Попробуйте перетащить изображение из приложения «Фото» в ветку приложения «Сообщения» или перетащите URL-адрес прямо из Safari в Notes.

Ярлык Live Text

Живой текст — одна из функций заголовка в iOS 15, и если вы коснетесь текстового поля, чтобы открыть меню копирования и вставки, вы увидите новый ярлык для захвата текста для быстрой вставки живого текста из любого места.

Уменьшить низкие частоты на HomePod

Если вы житель квартиры, это вам обязательно понравится. Откройте приложение Home, вызовите HomePod и нажмите переключатель «Уменьшить низкие частоты».

Фоновые звуки

Я часто слушаю в Apple Music окружающие звуки, чтобы лучше уснуть. В iOS 15 фоновые звуки встроены прямо в iOS. Просто перейдите в Специальные возможности → Аудио / Видео → Фоновые звуки.

Голосовые заметки пропускают тишину и регулируют скорость воспроизведения

iOS 15 позволяет ускорять голосовые заметки с помощью настроек пропуска тишины и скорости воспроизведения.

История Shazam

Нажмите и удерживайте ярлык Shazam в Центре управления, чтобы получить доступ к истории прослушивания Shazam.

Скорость воспроизведения с видеоплеером по умолчанию

Нажмите кнопку с многоточием в правом нижнем углу видеопроигрывателя по умолчанию, чтобы получить доступ к новым потрясающим параметрам скорости воспроизведения.

Увеличение с помощью Quick Take

При съемке видео с помощью функции «Быстрый дубль» проведите пальцем вверх или вниз, чтобы увеличить или уменьшить масштаб.

Новый пользовательский интерфейс QR-кода

Новый пользовательский интерфейс QR-кода, ориентированный на AR, появляется в приложении стандартной камеры, когда QR-код появляется в видоискателе.

Заказ подборщика фотографий

iOS 15 теперь будет учитывать порядок вашего выбора при выборе фотографий с помощью средства выбора фотографий.

Разметка сразу доступна при редактировании фото

Параметры разметки больше не скрываются за меню при редактировании фотографий в приложении «Фото».

Резервное копирование iCloud через сотовую сеть

Пользователи с быстрым сотовым подключением теперь могут выполнять резервное копирование, даже если они не подключены к Wi-Fi. Этот вариант идеально подходит для тех, кто подключен к скоростной сотовой связи 5G.

Подготовьтесь к новому iPhone при перезагрузке

iOS 15 поможет вам подготовиться к iPhone 13 с новым контрольным списком «Подготовка к новому iPhone».

Служба восстановления данных iCloud

Эта служба может помочь вам восстановить данные, которые еще не зашифрованы, например фотографии, заметки и напоминания.

Контактное лицо для восстановления аккаунта

Рекомендуется установить контакт для восстановления учетной записи на случай, если вы забудете код доступа к устройству и пароль Apple ID.

Используйте приложение «Группы с файлами»

Теперь вы можете группировать файлы в приложении «Файлы» по виду, дате и размеру.

Гибридный выбор времени

iOS 15 позволяет циклически переключаться между старым школьным средством выбора времени с тактильной обратной связью, но также позволяет вводить время напрямую одним касанием.

Обновленный интерфейс AirPrint

Обновленный пользовательский интерфейс AirPrint поставляется с новой панелью предустановок и возможностью выбора носителя и качества.

Встроенный аутентификатор OTP

Наконец-то! iOS 15 теперь поддерживает одноразовые коды доступа для двухфакторной аутентификации. Он также автоматически заполнит ваши одноразовые коды доступа для абсолютно беспроблемного входа в систему. Чтобы настроить одноразовые коды доступа, перейдите в «Настройки» → «Пароль».

Потяните, чтобы обновить в Safari

Как указано в нашем обзоре 15 основных функций iOS, Safari получает множество новых дополнений, таких как группы вкладок и новую нижнюю адресную строку со встроенными жестами смахивания. Но Safari получает дополнительный жест смахивания, наконец, впервые предоставив поддержку обновления по запросу в браузере Apple по умолчанию.

Расширения Safari

Определенно не ждите от новых расширений Safari, которые позволяют пользователям интегрировать приложения и утилиты, такие как Apollo или 1Password, как никогда раньше. Чтобы активировать доступные расширения, откройте Safari, нажмите кнопку «Aa» и нажмите «Управление расширениями».

Настройки специальных возможностей для каждого приложения

Раньше включение настройки специальных возможностей, например Smart Invert, применялось к iOS в целом. В iOS 15 теперь можно применять настройки специальных возможностей для каждого приложения. Просто зайдите в Настройки → Специальные возможности → Настройки для каждого приложения.

Поиск с клавиатуры

Если вы многоязычны, вам, несомненно, понравится возможность поиска по всем доступным клавиатурам в Настройки → Общие → Клавиатура → Клавиатуры → Добавить новую клавиатуру.

Скачать из Spotlight

Обновленный пользовательский интерфейс позволяет загружать приложения из Spotlight напрямую, не вызывая App Store.

Измененные результаты поиска в App Store для установленных приложений

Если в результатах поиска в App Store есть приложения, которые вы уже установили, iOS 15 представит свернутый вид значка приложения без соответствующих снимков экрана.

Видео по теме: основные функции iOS 15 для iPhone

Поиск изображений в Интернете

Теперь вы можете легко искать изображения в Интернете с помощью Spotlight.

Блокировка доступа к экрану для поиска Spotlight

Вы также можете получить доступ к поиску Spotlight прямо с экрана блокировки на разблокированном iPhone.

Удалите приложения через Spotlight

В iOS 15 теперь можно искать приложение через Spotlight, долго нажимать на результат и удалять приложение прямо из Spotlight.

Непрерывная диктовка Siri

iOS 15 дает пользователям возможность постоянно диктовать текст, выходящий за пределы возможностей предыдущих версий iOS.

Поделиться элементами на экране с помощью Siri (снимок экрана)

Вы можете попросить Siri поделиться содержимым на экране с другом.

Управляйте устройствами умного дома в определенное время

Вы также можете попросить Siri управлять устройствами Smart Home в определенное время, что создаст автоматизацию в приложении Home.

Найди меня после выключения

Наконец, для устройств, подключенных к сети Find My, теперь вы можете обнаружить, что ваш iPhone работает под управлением iOS 15, даже если устройство было выключено.

Заключение

Какая ваша любимая незаметная функция сна для iOS 15? Для меня это добавление поддержки одноразового пароля и расширений Safari. Такие функции придают iOS удобство, которого у нас раньше не было.

Что вы думаете? Звучите внизу своими мыслями.