Skip to main content

Использование службы экстренной помощи SOS через спутник

Apple официально выпустила возможность связываться со службами экстренной помощи, отправляя текстовые сообщения через спутник на iPhone 14. Вот как работает служба и как вы можете проверить ее самостоятельно.

Новая функция, доступная на моделях iPhone 14, была выпущена без бета-фазы. Вместо этого он появился на устройствах пользователей после включения на стороне сервера.

Когда пользователь оказывается в критической ситуации и нуждается в экстренных службах, но без Wi-Fi или сотовой связи, в игру вступает Emergency SOS через спутник. Он автоматически появится, когда пользователь попытается позвонить в службы экстренной помощи, и задаст пользователю несколько начальных вопросов.

Аварийный SOS через спутник появится автоматически

Аварийный SOS через спутник появится автоматически

Apple разработала вопросы, чтобы ответить на наиболее распространенные ситуации и сократить количество повторений. Гид поможет вам направить телефон к ближайшему спутнику и покажет статус отправки сообщения.

Apple использовала сжатие, чтобы уменьшить размер этого сообщения. Вместо того, чтобы обычно занимать несколько минут, сообщение может быть отправлено всего за 15 секунд при ясном небе. Ваши ответы, местоположение, высота над уровнем моря, медицинский паспорт и время работы от батареи будут переданы службам экстренной помощи.

Помимо вызова экстренных служб, его также можно использовать для передачи вашего местоположения в Find My, когда вы находитесь вне сети.

Тестирование

Было бы безответственно тестировать Emergency SOS через Satellite в действующей системе, когда вы находитесь в неэкстренной ситуации. Вы свяжете критически важные аварийные ресурсы и, вероятно, понесете штраф за попытку.

Демонстрация спутника в настройках

Демонстрационный режим в настройках

Apple предупредила это, добавив специальный демонстрационный режим, спрятанный в настройках. Перейдя в «Настройки» > «Экстренный вызов SOS» > «Экстренный вызов SOS через спутник» > «Попробовать демоверсию», вы можете протестировать его, не опасаясь случайного экстренного вызова.

Это будет имитировать реальный жизненный опыт без напряжения, связанного с тем, чтобы понять это в первый раз во время реальной чрезвычайной ситуации. Если возникнет необходимость, вам будет удобнее использовать эту функцию.

Подключен к спутнику

Подключен к спутнику

После запуска функции в настройках она отключит сотовую связь и определит ваше местоположение. После обнаружения вам нужно направить свой iPhone на ближайший спутник, и поле на вашем iPhone станет зеленым, когда соединение будет установлено.

Статус спутника в Сообщениях

Статус спутника в сообщениях

В демонстрационном режиме вы можете смоделировать сообщения для двух ситуаций: потеряться или попасть в ловушку. Он предложит вам вопросы, на которые вы можете ответить, имитируя реальную ситуацию.

Сигнал заблокирован

Сигнал пропал

Сообщения будут «отправляться», как показано в строке состояния в верхней части экрана, показывающей постоянный сигнал на спутник. Если вы переместитесь или соединение прервется, вы увидите предупреждение и получите помощь в изменении положения.

Закончив демонстрацию или реальный звонок, просто нажмите «Готово» в правом верхнем углу.

Доступен сейчас

Экстренная служба SOS через спутник доступна для iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в США и Канаде. Apple заявляет, что в декабре расширится до Франции, Германии, Ирландии и Великобритании.

Для включения устройства должны работать под управлением iOS 16.1 или более поздней версии. Эта функция будет бесплатной в течение двух лет, а затем будет стоить пользователям пока неустановленную плату.