Skip to main content

Архив Стива Джобса был официально представлен прошлой осенью, а в апреле организация объявила о своей первой опубликованной работе Make Something Wonderful. Хотя для широкой публики она была доступна только в виде загружаемой электронной книги, сотрудникам Apple и Disney были подарены физические копии… и мы смогли заполучить одну из них.

«Сделай что-нибудь чудесное» — это книга, в которой собраны выступления, переписка, изображения и многое другое от Стива Джобса. В нем также есть введение, написанное Лорен Пауэлл Джобс, а также отрывки из различных интервью и выступлений, которые Джобс делал на протяжении многих лет.

Подборка речей, интервью и переписки Стива «Сделай что-нибудь чудесное» предлагает беспрецедентное окно в то, как один из самых творческих предпринимателей в мире подходил к своей жизни и работе. На этих страницах Стив делится своим взглядом на свое детство, на запуск и уход из Apple, на время, проведенное в Pixar и NeXT, и на свое окончательное возвращение в компанию, с которой все началось.

Интересно также происхождение фразы «сделай что-нибудь замечательное». Как подчеркивается на официальном веб-сайте Архива, Джобс произнес эту фразу во время внутренней встречи Apple: «Я считаю, что один из способов, которым люди выражают свою признательность остальному человечеству, — это сделать что-то замечательное и опубликовать это.

Практика физического «Сделай что-нибудь чудесное»

Физическая версия книги «Сделай что-нибудь чудесное» — прекрасное собрание воспоминаний Стива Джобса. Он имеет дизайн в твердом переплете с рельефным дизайном передней обложки с названием книги, подзаголовком «Стив Джобс своими словами» и логотипом архива Стива Джобса. На нем также есть изображение самого Джобса в стиле полароид.

Внутри книги вы получаете все то же содержание, что и в цифровой версии, включая полноцветные изображения Джобса на протяжении многих лет, скриншоты электронных писем и заметок и многое другое.

Для сотрудников Apple и Disney книга представляет собой замечательную коллекцию достижений каждой компании (включая Pixar) за многие годы. Но даже помимо этих сотрудников, эта книга является обязательной для поклонников Apple и историков. Несмотря на то, что в книге не так много «новой» информации, она представляет собой прекрасную коллекцию лучших моментов, особенно в физической форме.

Поскольку архив Стива Джобса продолжает расти, я с нетерпением жду, что будет дальше. В какой-то момент я надеюсь увидеть официальный выпуск физических продуктов и сувениров, будь то книга, плакаты или что-то еще.

А пока электронную книгу можно читать в Apple Books на iPhone, iPad или Mac. Его также можно прочитать в браузере или загрузить в виде ePub для импорта на Kindle, Nook или другое устройство для чтения электронных книг.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт