Skip to main content

Oceanic+ на Apple Watch Ultra и iPhone

После анонса на сцене вместе с Apple Watch Ultra приложение Oceanic+ теперь доступно для загрузки в App Store. Давайте пойдем на руки, чтобы проверить это.

Одним из наиболее уникальных аспектов Apple Watch Ultra является их способность функционировать как полноценный подводный компьютер для дайверов-любителей. Apple не брала на себя программную часть этого, вместо этого полагаясь на сторонних разработчиков.

Первым из них является приложение Oceanic+. Он был представлен во время осеннего мероприятия Apple с обещанием, что он появится в App Store до конца года, и компания выполнила его.

Apple Watch Ultra рассчитаны на максимальную рабочую глубину 40 метров и способны выдерживать повышенное давление, которое испытывают компьютеры для любительского дайвинга. Никакие другие Apple Watch не имеют такой функции.

Еще до входа в приложение Oceanic+ предлагает семь различных расширений, которые можно добавить на циферблат. Существуют разные стили усложнений, некоторые из которых работают только в определенных положениях.

Океанические+ осложнения

Океанические+ осложнения

Усложнения могут показывать время до полета, максимальную высоту, запуск Oceanic+, планировщик, настройки и время нахождения на поверхности. Некоторые поддерживают небольшие усложнения, в то время как другие поддерживают угловые усложнения.

Трубка с Oceanic+

Трубка с Oceanic+

Как только вы запустите приложение, вы сможете использовать его для подводного плавания бесплатно. Он покажет, сколько погружений вы совершили за этот сеанс, температуру воды, общую продолжительность и максимальную глубину.

Для любителей подводного плавания это будет полезное вспомогательное приложение для получения данных, которые многие дайв-компьютеры упустят из виду, например, сколько раз вы погружаетесь. Плата взимается только в том случае, если вы хотите использовать приложение Oceanic+ для дайвинга.

Oceanic предлагает пользователям три варианта подписки. Существует одноразовый дневной пропуск за 0,99 доллара США, чтобы опробовать приложение, ежемесячный выбор в размере 9,99 долларов США и годовой вариант с переменной ставкой.

Планировщик местоположения Oceanic+

Планировщик местоположения Oceanic+

Ежемесячный вариант будет наиболее распространенным для вашего типичного дайвера, который делает это только несколько раз в год. Вы можете подписаться во время отпуска и прекратить подписку, когда закончите, вместо того, чтобы платить в течение всего года.

Годовая подписка составляет 79,99 долларов США для индивидуального пользователя или 129,99 долларов США для семейного доступа. Это будет идеально для заядлых дайверов, которые постоянно бьют по воде.

Приготовься

Перед любым погружением происходит определенное планирование. Oceanic+ помогает в этом.

Одна вещь, которая нуждается в планировании, — это место. С Oceanic+ вы можете ввести запланированное место погружения, чтобы увидеть всю необходимую информацию о вашем погружении.

Планировщик местоположения

Он может отображать температуру воды, скорость ветра, УФ-индекс, прилив и трехдневный прогноз. Если вы ныряете не рядом с тем местом, где живете, это важно, чтобы убедиться, что вам не придется неожиданно ухабисто добраться до места погружения.

Нет планировщика деко

Нет планировщика деко

Тогда есть планировщик бездекомпрессионных пределов. Бездекомпрессионный предел — это то, как долго дайвер может оставаться на заданной глубине, поэтому ввод информации о вашем следующем погружении и планируемой глубине позволит вам узнать, как долго вы сможете оставаться на глубине.

Например, мы можем оставаться на глубине 60 футов в течение 42 минут без регистрации недавнего погружения. После того, как вы зарегистрируете погружение, алгоритм будет учитывать это — наряду с вашим типом воздуха — при расчете вашего времени на дне.

Во время погружения

Приложение Oceanic+ может автоматически начать регистрацию погружения, как только вы прыгнете в воду. Это параметр, который вы можете включить при первом запуске приложения для часов.

Опытные дайверы будут знакомы со всей информацией, которую Oceanic+ покажет во время погружения. Вы увидите свою глубину, бездекомпрессионный предел, время погружения, мин до поверхности и температуру воды.

Дайвинг с приложением Oceanic+ на Apple Watch Ultra

Дайвинг с приложением Oceanic+ на Apple Watch Ultra

Также есть встроенный компас. Компас имеет 3D-компенсацию наклона, поэтому независимо от того, как вы ориентируетесь под водой, он все равно укажет вам правильное направление.

Компас в приложении Oceanic+

Компас в приложении Oceanic+

Для оповещений приложение использует как цвета, так и сенсорную обратную связь, чтобы привлечь ваше внимание. Он может предупредить вас о слишком быстром подъеме или о вашей остановке безопасности.

Если требуется остановка безопасности, он коснется вас на глубине 15 футов и отсчитает трехминутную продолжительность. Если вы подниметесь слишком быстро, появится предупреждение, и ваше запястье начнет вибрировать.

Единственная проблема, которую мы видим, это если у вас есть что-то толстое, например, 7-миллиметровый гидрокостюм или длинные перчатки поверх гидрокостюма. У Apple Watch Ultra нет достаточно мощного Taptic Engine, поэтому гидрокостюм сильно мешает вам чувствовать их.

Регистрация после погружения

Как только вы вынырнете из воды и доберетесь до достаточно сухого убежища, где можно безопасно достать свой iPhone, вы увидите, как ваше погружение синхронизируется с прилагаемым приложением для iOS.

Журнал погружений

Журнал погружений

Он будет записан в ваш журнал погружений и автоматически извлечет большую часть информации, которую вам обычно приходится вводить вручную. Вверху будет карта — конечно, с использованием Apple Maps — с указанием точек входа и выхода из воды.

Ниже вы найдете четыре диаграммы, которые профилируют ваше погружение. На одном графике показана глубина, на втором — температура воды, на третьем — скорость подъема, а на последнем — бездекомпрессионный предел.

Все они показаны на протяжении всего погружения. Круто видеть, например, как температура падает по мере увеличения глубины. Это сделает термоклин.

В профиле погружения также указывается продолжительность погружения, максимальная скорость всплытия, минимальная температура и максимальная глубина.

Водные условия и снаряжение

Водные условия и снаряжение

Ваш журнал позволяет вам записывать другую важную информацию о погружении. Есть три ползунка для записи видимости, состояния поверхности и течения воды. У него даже есть список возможных типов погружений для классификации, таких как крушение, стена, пресная вода и так далее.

Huish Outdoors, материнская компания Oceanic, также предлагает длинный список снаряжения для дайвинга, которое вы можете указать. Проблема в том, что список немного ограничен, он не включает в себя все бренды или единицы оборудования на рынке.

Это позволяет вам включать только другие элементы комплекта, которые явно упомянуты. Так что, если вы носили что-то вроде компьютера Scuba Pro с проекционным дисплеем, вы не могли включить его в свой список снаряжения.

Наконец, вы можете регистрировать любые заметки или информацию о приятелях по погружениям, которые у вас могли быть.

Доступен сейчас

Некоторые отвергли идею модели подписки по сравнению с автономным компьютером для погружений. Это понятно, ведь многим не нравится, как монетизируются приложения.

Huish Outdoors не получает выгоду от продажи оборудования Apple Watch Ultra. Установка высокой цены на приложение ограничит попытки случайных дайверов попробовать приложение. Это также не смехотворно оценено.

Многие компьютеры для дайвинга стоят от 300 до 400 долларов в качестве одноразовой покупки, но их нельзя носить как повседневные часы. В них могут отсутствовать функции подключения Bluetooth, и они не так удобны, как устройство, которое уже есть на вашем запястье.

Вы можете купить обычные Apple Watch и компьютер для дайвинга — от почти 800 долларов — или вы можете купить только Apple Watch Ultra и платить за приложение, когда оно необходимо.

Компьютеры для дайвинга, сопоставимые с Apple Watch Ultra, включают Garmin Descent MK2 по цене 1400 долларов. Вы можете купить Apple Watch Ultra и заплатить за восемь лет использования приложения Oceanic+ дешевле, чем MK2.

Несмотря на это, приложение хорошо разработано, простое в использовании и предоставляет массу информации как новичкам, так и частым дайверам.

Приложение Oceanic+ уже доступно бесплатно в App Store.