Skip to main content

В настоящее время бесплатная бета-версия Photoshop в Интернете — впечатляющее достижение, но, похоже, она предназначена для обычных пользователей, которым нужны быстрые исправления и более простой набор инструментов, по крайней мере, на данный момент.

В рамках одного из наиболее амбициозных экспериментов Adobe ее инженеры работали над веб-версиями Photoshop и Illustrator с момента их анонса в октябре 2021 года. Бета-версия Photoshop в настоящее время открыта для всех, у кого есть учетная запись Adobe и подходящий браузер/компьютер. комбинация, и пока бесплатна.

Мечта заключается в том, чтобы сделать некоторые из наиболее часто используемых инструментов легендарного фоторедактора доступными для всех на любом устройстве, но в настоящее время он едва ли может сравниться с версией Photoshop для iPad. Если у вас есть текущее приложение для Mac или ПК, вам обязательно следует использовать его — оно гораздо более универсально и многофункционально.

Тем не менее, эта более легкая, но не совсем независимая от платформы веб-версия может оказаться очень удобной, когда вы находитесь вдали от своего домашнего компьютера, но вам все равно нужно быстро исправить изображения, которые у вас есть или хранятся в облачном сервисе. Это свидетельство силы HTML5 и инженеров Adobe, что он предлагает значительную часть основных функций оригинала.

Системные Требования

Пользователи Apple часто ворчат, что Photoshop, который изначально (и много лет спустя) был эксклюзивным для Mac, стал явно более ориентированным на Windows, поскольку Adobe гналась за максимально возможным пулом пользователей. Это определенно продолжается и в веб-бета-версии, поскольку в настоящее время для нее требуется либо браузер Microsoft Edge, либо браузер Google Chrome — хотя, если у вас есть эти браузеры на Mac, последние версии (102 или выше) будут работать нормально.

Нет очевидной причины, по которой веб-версия Photoshop не будет работать в версии Safari для Mac или других браузерах, но сейчас это не так. Выбор поддержки Chrome имеет смысл, так как это бесспорно браузер номер один по использованию во всем мире, но отказ от Safari в пользу Edge оставляет горький привкус во рту у пользователя Apple.

Это все, что вы получите, если вы не используете один из двух поддерживаемых браузеров.

Adobe планирует сделать его доступным в большем количестве браузеров, но в настоящее время вам также нужен настольный компьютер или ноутбук. Для бета-версии требуется процессор с тактовой частотой не менее 2 ГГц или выше (Core i4 или более поздней версии для машин на базе Intel).

Также требуется macOS 10.15 или новее или Windows 10 или новее (только 64-разрядная версия). ChromeOS технически указан как совместимый, но не рекомендуется. Ваши результаты могут быть загружены или сохранены в вашей учетной записи Adobe Cloud.

Вы заметите, что в этих требованиях не упоминаются ни iPhone, ни Android, ни планшеты. Несколько иронично, что веб-приложение, предназначенное для повсеместного распространения, ограничено теми же машинами — за исключением Chromebook — которые уже могут запускать «настоящий» Photoshop.

Вы можете посетить бета-версию в Safari и других браузерах, но вы не можете ничего открывать или редактировать. Если вы попытаетесь, вы будете заблокированы сообщением «неподдерживаемый браузер» — так что получайте удовольствие, просматривая домашнюю страницу приложения.

Ты не должен пройти!

Ты не должен пройти!

Опыт

С точки зрения обычного пользователя Photoshop, интерфейс веб-версии очень упрощен, а некоторые элементы управления перемещены, что может вызвать некоторую путаницу. К счастью, таблица учебных пособий откроется автоматически, и пользователи смогут выбрать «Что отличается от Photoshop в Интернете», что очень полезно для людей, уже разбирающихся в Photoshop.

Для других есть серия практических пошаговых руководств, чтобы показать новичкам основы основных инструментов. Основные инструменты находятся с левой стороны, а корректирующие слои и другие параметры — с правой стороны рабочей области.

Пользователи-ветераны могут сосредоточиться на том, что им недоступно в веб-версии, но почти все важные инструменты присутствуют. В некоторых случаях им просто не хватает некоторых более тонких элементов управления.

Как только веб-версия будет доступна на других устройствах, она может стать отличным введением в Photoshop для школ и обычных пользователей, которые не хотят покупать подписку на настольный компьютер. Не секрет, что Adobe теряет некоторых потенциальных клиентов Photoshop из-за конкурентов, таких как Pixelmator Pro и Affinity Photo, которые предлагают модель разовой покупки, а не подписку.

В настоящее время веб-версия бесплатна для использования, но вы получаете справедливое предупреждение о том, что это «ограниченное время». Если Adobe сможет устоять перед искушением сделать это только для подписчиков и правильно установить цену, она может найти аудиторию среди обычных пользователей.

Как человек, который ежедневно использовал Photoshop в рамках своей тогдашней карьеры, я сначала нашел интерфейс немного запутанным. В течение получаса ковыряния я понял различия и заново пробудил свои навыки.

Я решил сделать тестирование простым, как это может понадобиться обычному пользователю. Я решил просто взять одну из стоковых фотографий Adobe, удалить фон и поместить объект на одну из моих собственных фотографий.

Предоставленное Adobe стоковое изображение для моего простого тестирования.

Предоставленное Adobe стоковое изображение для моего простого тестирования.

Photoshop в Интернете Бета-версия в действии

Взяв за основу собственную версию Photoshop Elements, Adobe упростила удаление узорчатого или сплошного фона с фотографии.

В отличие от некоторых своих конкурентов, веб-версия недостаточно умна, чтобы полностью удалить фон, как вы можете видеть на изображении ниже. Вы заметите некоторый фон в волосах и левой руке, который все еще нужно удалить вручную.

Веб-версия не так хороша в определении разделения объектов, как приложение, особенно в отношении волос.

Веб-версия не так хороша в определении разделения объектов, как приложение, особенно в отношении волос.

Удаление серого на левой руке было простым, с помощью инструмента выделения «Лассо»; удаление фона с некоторых прядей волос занимало больше времени. Я использовал комбинацию инструментов, увеличивая масштаб, чтобы попытаться быть точным.

Поскольку я не хотел тратить на это слишком много времени, как не стал бы новичок в Photoshop, я, вероятно, не уловил каждую мелочь, когда расчесывал волосы. «Достаточно хорош для работы в правительстве», как они говорят.

Веб-версия Photoshop действительно впечатлила меня, когда я по рассеянности просто перетащил фоновую фотографию в рабочую область, как в «настоящем» Photoshop — и это сработало. Вы также можете импортировать новые слои с помощью команды импорта, если хотите.

Небольшое масштабирование и позиционирование в фоновом слое, немного автоцвета и автотона (опять же позаимствовано из Elements), и все готово. «Настоящий» Photoshop сегодняшнего дня (или Elements, если уж на то пошло), вероятно, занял бы меньше времени.

Тем не менее, эта веб-версия сделала свое дело. Использование этого напомнило мне о том, как мы делали подобные вещи в типографии, издательствах и рекламных бюро, в которых я когда-то работал.

Готовый продукт, который я мог экспортировать обратно на свою машину.

Готовый продукт, который я мог экспортировать обратно на свою машину.

Выводы

Для легкой коррекции и ретуширования этой веб-версии Photoshop может быть достаточно, чтобы выполнить работу. Это может даже соблазнить вас оформить подписку на версию для Mac или ПК — начиная с 20 долларов в месяц — если вам регулярно нужно исправлять фотографии. Это, безусловно, дает вам небольшое представление о том, на что способен Photoshop.

Если вы используете Photoshop в Интернете в первую очередь для «автоматических» инструментов улучшения и хотите, чтобы было больше одношаговых простых исправлений, это не совсем то, для чего это нужно. Вместо этого вы можете рассмотреть возможность инвестирования в Photoshop Elements.

Что делает Photoshop в веб-бета-версии, так это позволяет легко окунуться в «настоящий» пул PS. Потратив немного времени на изучение инструментов, вы сможете легко ретушировать, исправлять или микшировать фотографии бесплатно — прямо сейчас.

Чего он не делает — по крайней мере, пока — так это не убеждает любого, кто рассматривает Affinity Photo или Pixelmator Pro, отказаться от этой идеи. Эти приложения могут выполнять этот уровень работы аналогичным образом, и цены — хотя и не бесплатные — являются правильными.

Однако в некоторых случаях работа, которую вы хотите выполнять в приложении для редактирования фотографий, очень зависит от сторонних подключаемых модулей, которые работают только с «настоящим» Photoshop. Будучи экспертом по PS, вы также можете получить прибыльную, творческую работу, а может быть, даже карьеру.

Другие приложения, такие как Luminar AI, Photolemur 3, Perfectly Clear, Aurora HDR и даже собственный Photoshop Elements от Adobe, также могут сделать ваши фотографии «популярными» или стилизовать их приятным полупрофессиональным способом. Есть много других меньших вариантов по разным ценам, особенно если вы хотите редактировать фотографии на телефоне или планшете.

Как только Adobe сможет заставить этот прототип работать в любом браузере и на любом устройстве, его, возможно, стоит пересмотреть. Если вам понравился Photoshop, но вам пришлось отказаться от него из-за модели подписки, PS в Интернете может удовлетворить ваши потребности и сохранить ваши старые навыки.

Благодаря своим подключаемым модулям и постоянно развивающемуся набору функций «настоящий» Photoshop для Mac и ПК остается королем мощных профессиональных программ для обработки фотографий — особенно для творческих фотографов и фотографов, работающих с RAW. Как ни приятно видеть подмножество Photoshop, возможное через веб-браузер, его привлекательность как коммерческого продукта трудно увидеть, учитывая конкуренцию.