Skip to main content

Экстренная служба SOS через спутник будет развернута для пользователей iPhone 14 в США и Канаде позже сегодня. В преддверии этого запуска Apple предоставила избранным пользователям YouTube и представителям прессы возможность протестировать эту функцию в реальном мире. Загляните ниже, пока мы собираем некоторые из этих видео и впечатлений…

Экстренный вызов SOS через спутник — это функция, эксклюзивная для устройств iPhone 14 и iPhone 14 Pro. Эта технология позволит пользователям iPhone 14 обращаться в службы экстренной помощи, даже если они находятся вне зоны действия традиционных сотовых сетей и сетей Wi-Fi.

Услуга опирается на парк спутников Globalstar. Когда ваш iPhone сможет подключиться к этим спутникам, вы сможете передавать сообщения в службы экстренной помощи и даже делиться своим местоположением через приложение «Локатор» с друзьями и членами семьи. Это впечатляющая функция, которая, по мнению Apple, может помочь спасти жизни людей, которые оказались в затруднительном положении и в ужасных ситуациях, находясь вне сети.

Эта услуга, меняющая правила игры, позволяет точкам реагирования на вопросы общественной безопасности (PSAP) — или колл-центрам экстренных служб — подключаться к еще большему количеству пользователей в экстренных ситуациях и не требует дополнительного программного обеспечения или протоколов для обеспечения связи. Пользователи будут подключены непосредственно к службам экстренной помощи, оборудованным для приема текстовых сообщений, или к ретрансляционным центрам, в которых работают специалисты по чрезвычайным ситуациям, прошедшие обучение в Apple и готовые связаться с PSAP, которые не могут получать текстовые сообщения от имени пользователя.

Экстренная служба SOS через спутник для iPhone 14 запускается сегодня в США и Канаде. В следующем месяце он расширится до Великобритании, Ирландии, Франции и Германии.

Практический опыт работы с новыми функциями спутниковой связи iPhone 14

The Verge говорит, что эта функция работает «довольно хорошо», но еще предстоит провести дополнительные испытания в реальном чрезвычайном сценарии, который действительно находится вне сети:

В идеале вам никогда не придется использовать экстренные спутниковые текстовые сообщения. Тем не менее, это работало довольно хорошо, и я предпочел бы иметь это в заднем кармане, чем ничего. Я предупрежу, что мой опыт был в городском парке, и я никогда не подвергался реальной опасности, поэтому ваш пробег может отличаться в более сложном месте или во время реальной чрезвычайной ситуации.

Моя единственная претензия в том, что это требует большого терпения, но этого и следовало ожидать, когда вы отправляете вещи через спутник. Если вы видите, что используете эту функцию, я настоятельно рекомендую попробовать демоверсию и заранее настроить свой медицинский идентификатор и экстренные контакты. Знаешь, как говорят бойскауты и девушки-скауты, стоит быть готовым

PCMag:

В нашем быстром практическом использовании этих аварийных инструментов мы обнаружили, что они действительно работают. Они прямые и простые в использовании, хотя медленное время отклика спутников может стать проблемой, когда вы находитесь под давлением чрезвычайной ситуации.

Конечно, каждая чрезвычайная ситуация уникальна. Некоторые травмы могут не позволить вам двигаться, чтобы найти хороший сигнал. Здесь важно продолжать попытки. Даже если вы не можете подключиться к данному спутнику, когда он находится низко в небе, для подключения может потребоваться только ожидание, пока он пройдет прямо над головой. Другие чрезвычайные ситуации могут помешать вам печатать. В таких случаях, например, если ваша рука повреждена, может потребоваться использование голосового ввода.

Безусловно, эти новые функции рано или поздно повлияют на жизнь любителей активного отдыха. Это не идеальное решение, но в вопросах жизни и смерти может быть достаточно даже нескольких текстовых сообщений.

Журнал «Уолл Стрит:

Я боюсь, что в реальной чрезвычайной ситуации люди могут быть сбиты с толку более медленным соединением и несколькими шагами. У Apple есть демонстрационный режим в меню настроек, поэтому люди могут попрактиковаться в этом самостоятельно. Потому что кто не любит симулировать предсмертные состояния в свободное время?

Одна неэкстренная функция работает: когда вы находитесь вдали от сотовой сети, вы можете обновить свое текущее местоположение через спутник с помощью приложения Find My.

Практические видео