Skip to main content

Заводы TSMC в Аризоне |  Показана микросхема A16

Закон удивлен! В плане производства чипов Apple компанией TSMC в США есть потенциальная загвоздка. Производитель чипов серии A и M заявляет, что правительство США навязывает «неприемлемые» условия двум заводам TSMC в Аризоне, которые оно строит.

Говорят, что TSMC были предложены налоговые льготы на сумму 7-8 миллиардов долларов, но в новом отчете говорится, что правительство ожидает, что правительство удвоит свои льготы примерно до 15 миллиардов долларов и откажется от условий участия в прибылях, прилагаемых к Закону о чипах…

История до сих пор

TSMC впервые объявила о своих планах построить один или несколько заводов по производству микросхем в Аризоне еще в 2020 году с первоначальными инвестициями в размере 12 миллиардов долларов. Утверждалось, что в США будет создано 1600 рабочих мест, в том числе в местной цепочке поставок.

В течение месяца после объявления выяснилось, что компания ищет огромные субсидии от правительства США, чтобы продолжить работу.

В частности, TSMC хочет, чтобы правительство США полностью покрыло разницу в операционных расходах между Тайванем и США.

Apple поддержала эту заявку на субсидии, лоббируя интересы TSMC. Позже компания из Купертино заявила, что завод будет производить чипы для устройств Apple, правда, только для более старых.

Эти субсидии должны были быть выплачены в рамках Закона о ЧИПСах, программы стоимостью 50 миллиардов долларов, направленной на продвижение производства микросхем в США.

В связи с поднятыми вопросами о том, обеспечит ли это соотношение цены и качества, правительство заявило, что включает положения, которые потребуют от компаний разделения прибыли, если они превзойдут ожидания.

«Неприемлемые» условия для заводов TSMC в Аризоне

Сегодня WSJ сообщает, что именно этот пункт TSMC сейчас называет «неприемлемым».

Тайваньская полупроводниковая производственная компания, которая планирует инвестировать 40 миллиардов долларов в два завода по производству микросхем в Аризоне, обеспокоена правилами, которые могут потребовать от нее делиться прибылью с заводов и предоставлять подробную информацию об операциях, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Председатель Марк Лю [said] «Некоторые из условий неприемлемы, и мы стремимся смягчить любое их негативное воздействие и продолжим переговоры с правительством США».

Компания также хочет вдвое больше денег, чем было предложено изначально.

По словам людей, знакомых с планами компании, TSMC рассчитывает получить налоговые льготы в размере от 7 до 8 миллиардов долларов в соответствии с положениями Закона о чипах. Кроме того, он стремится получать гранты, и в этой области Министерство торговли может по своему усмотрению решать, кто заслуживает и на каких условиях.

По словам людей, TSMC подумывала о том, чтобы запросить от 6 до 7 миллиардов долларов в виде грантов для двух заводов в Аризоне, в результате чего общая поддержка правительства США достигла 15 миллиардов долларов.

Возможное повторение фиаско Foxconn Wisconsin

Если все это звучит как-то знакомо, то это потому, что с самого начала некоторые из нас предполагали, что планы по строительству одного или нескольких заводов TSMC в Аризоне могут превратиться в повторение фиаско Foxconn в Висконсине.

Еще в 2017 году сборщик iPhone Foxconn объявил о планах строительства завода стоимостью 10 миллиардов долларов в Висконсине, а тогдашняя администрация Трампа заявила, что это создаст до 13 000 новых рабочих мест, а за ним последуют дополнительные заводы в Иллинойсе, Индиане и Мичигане.

Висконсин пообещал субсидий на 3 миллиарда долларов, а Foxconn позже вернет еще один миллиард. Даже если бы обещанные рабочие места материализовались, это означало бы, что государство платит тайваньской компании не менее 231 тысячи долларов за рабочее место.

Компания дошла до того, что расчистила землю под заводы, но не построила их. Было построено несколько офисов, которые год спустя пустовали, и создано всего 178 рабочих мест.

Позже Foxconn заявила, что существенно сокращает свои планы, а затем заявила, что в конце концов не строит завод в Висконсине. Позже губернатор штата подтвердил, что планы не реализуются. К этому времени государство уже потратило почти миллиард долларов на инфраструктуру несуществующих заводов.

Кажется, что это последнее событие вновь вызовет вопросы о целесообразности таких программ корпоративных субсидий.

Фото: iFixit