Skip to main content

В пятницу правительство США добавило производителя дронов DJI в список китайских компаний, имеющих отношение к национальной безопасности, и тем самым запретило экспорт американских технологий в компанию.

Агентство Reuters сообщило, что в пятницу DJI был добавлен в так называемый список организаций Министерством торговли. Этот шаг запрещает компаниям США экспортировать технологии производителю дронов.

В частности, Министерство торговли заявило, что добавило DJI — вместе с тремя другими компаниями — в черный список, потому что оно «допускало широкомасштабные нарушения прав человека в Китае посредством злоупотреблений генетикой и анализами или высокотехнологичным наблюдением».

Хотя это и не подтверждено, это, скорее всего, ссылка на то, что DJI, как сообщается, поставляет дроны правительству Китая. В марте агентство Bloomberg сообщило, что дроны DJI использовались для наблюдения за центрами содержания под стражей в Синьцзяне.

Запрет вводится в рамках того же процесса, который запрещал американским компаниям экспортировать технологии производителю смартфонов Huawei.

Из-за этого цепочка поставок DJI, вероятно, будет нарушена ограничениями на компоненты и детали, производимые американскими компаниями. Это также может затруднить для американских фирм выполнение транзакций или продажу продуктов DJI. Это особенно верно, если Китай ответит своими собственными ограничениями.

Подача документов Министерством торговли разрешает исключение «в каждом конкретном случае» для продуктов, используемых для обнаружения, идентификации и лечения инфекционных заболеваний. Неясно, подпадет ли под это исключение какой-либо из продуктов DJI.

Хотя это представляет собой эскалацию продолжающихся усилий администрации Трампа против китайских компаний, этот шаг также следует из опасений правительства по поводу безопасности китайских дронов. В октябре Министерство юстиции запретило использование средств агентства для покупки дронов иностранного производства. Ранее в 2020 году Министерство внутренних дел США приостановило свой парк беспилотников в ходе расследования проблем безопасности.

Apple продает дроны DJI и другие продукты прямо в своем интернет-магазине.