Skip to main content

В последнее время Twitter переживает множество внутренних изменений, но это лишь часть кризиса компании. Правительство США в среду подало иск против Twitter, утверждая, что компания ввела пользователей в заблуждение и не сообщила своим пользователям, как их данные использовались для рекламы.

Как сообщает Журналист CNN Брайан Фангиск был подан сегодня в Северном округе Калифорнии, и он нацелен на Twitter из-за того, как он управляет контактной информацией пользователей.

Правительство США утверждает, что в период с мая 2013 года по сентябрь 2019 года Twitter вводил своих пользователей в заблуждение, говоря, что такие данные, как номера телефонов и адреса электронной почты, использовались исключительно для защиты их учетных записей. Однако эти данные также использовались, чтобы помочь рекламодателям охватить аудиторию социальной сети.

В другом обвинении правительство США отмечает, что Twitter также не смог обеспечить недоступность твитов защищенных учетных записей и прямых сообщений для своих сотрудников.

В частности, в Административном иске утверждалось, что Твиттер участвовал в обманных действиях или действиях, искажая информацию о том, что пользователи могут контролировать, кто имеет доступ к их твитам через «защищенную учетную запись», или могут отправлять личные «прямые сообщения», которые могут быть просмотрены получателем только тогда, когда , на самом деле в Твиттере не было разумных гарантий, обеспечивающих соблюдение этого выбора, таких как ограничение доступа сотрудников к непубличной пользовательской информации на основе служебных требований человека.

В результате Twitter нарушил бы Закон и приказ Федеральной торговой комиссии от 2011 года, который «запрещает компании вводить ложные сведения о безопасности непубличной информации о потребителях». Иск требует «гражданских наказаний» за нарушения Twitter, в дополнение к постоянному судебному запрету, чтобы гарантировать, что Twitter соблюдает закон.

Внутренние проблемы Twitter

Элон Маск приобретает Twitter.

В последнее время дела у Twitter идут не очень хорошо. Ранее в этом году Илон Маск предложил купить Twitter за 44 миллиарда долларов. Однако, хотя это привело к тому, что некоторые руководители социальной сети покинули компанию, теперь Маск приостановил сделку «временно», что вызвало неопределенность вокруг сделки.

В то же время соучредитель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси покинул совет директоров социальной сети. На сегодняшней встрече с правлением, на которой Дорси объявил, что покидает Twitter, никто не упомянул о сделке с Илоном Маском.

Теперь компании предстоит разобраться с судебным иском правительства США и его новой политикой по борьбе с дезинформацией.