Skip to main content

В воскресенье в Великобритании будет проведен тест экстренного оповещения, в ходе которого будут отправлены сообщения на iPhone по всей стране.

Правительство Великобритании будет тестировать свою систему экстренного оповещения в воскресенье, и ожидается, что подавляющее большинство iPhone в стране получат уведомление.

Системы экстренного оповещения по всему миру время от времени тестируются правительствами, вносящими изменения в инфраструктуру. В рамках установки новой системы в Соединенном Королевстве жители страны получат оповещение в воскресенье.

В 3 часа дня. BST, 10.am Eastern, смартфоны и планшеты с сотовой связью, использующие сети 4G и 5G в Великобритании, получат сообщение от системы экстренного оповещения. Само оповещение будет состоять из «громкого звука сирены» и вибрации продолжительностью десять секунд, при этом некоторые устройства также будут читать оповещение вслух, согласно правительственному веб-сайту.

Уведомление о предупреждении сообщит получателям, что это тест, что это система для предупреждения в случае опасной для жизни чрезвычайной ситуации поблизости, и что пользователи устройства должны следовать любым выданным инструкциям в реальной чрезвычайной ситуации. Он также порекомендует получателям посетить веб-сайт правительства Великобритании для получения дополнительной информации об оповещениях.

В Англии, Шотландии и Северной Ирландии сообщение будет на английском языке. В Уэльсе сообщение будет на английском и валлийском языках.

Оповещения будут работать с iPhone под управлением iOS 14.5 или более поздней версии, а также со смартфонами Android под управлением Android 11 или более поздней версии. Старые устройства, выключенные смартфоны и находящиеся в режиме полета не получат уведомление во время трансляции.

Предупреждение будет звучать, даже если устройства отключены, хотя на iPhone их можно отключить. Правительственные оповещения для многих стран можно отключить, перейдя в «Настройки», выбрав «Уведомления», а затем в разделе «Правительственные оповещения», включив или выключив тип оповещения.

Однако, поскольку правительственные оповещения предназначены для помощи в чрезвычайных ситуациях, угрозах безопасности или жизни, предупреждениях об экстремальных погодных условиях, трансляциях пропавших без вести и других оповещениях общественной безопасности, не рекомендуется отключать их без крайней необходимости.

Несмотря на благие намерения, системы оповещения могут вызвать панику. В 2018 году на Гавайях было передано ложное экстренное предупреждение о приближающихся баллистических ракетах, что побудило FCC внести изменения в систему США.