Skip to main content

До того, как iPhone начал предсказывать слова, существовал SwiftKey. Microsoft купила ее в 2016 году, и она стала одной из самых любимых клавиатур для пользователей iOS и Android. После почти года отсутствия обновлений пользователи iPhone начали беспокоиться о будущем этого приложения, которое теперь короче, чем ожидалось.

Согласно ZDNet, Microsoft исключит SwiftKey из App Store со следующей недели. Вот что сказал изданию Крис Вулф, директор по управлению продуктами SwiftKey:

С 5 октября прекращается поддержка SwiftKey iOS, и он будет удален из Apple App Store. Microsoft продолжит поддерживать SwiftKey Android, а также базовую технологию, лежащую в основе сенсорной клавиатуры Windows. Для тех клиентов, у которых SwiftKey установлен на iOS, он будет продолжать работать до тех пор, пока не будет удален вручную или пользователь не получит новое устройство. Пожалуйста, посетите Support.SwiftKey.com для получения дополнительной информации.

ZDNet считает, что это может быть связано с политикой Apple в отношении «охраны своего огороженного сада», поскольку, если «Apple не предоставляет доступ к определенным интерфейсам, не существует простого или хорошего способа создать продукт, для работы которого требуется интеграция».

На данный момент нет никаких ограничений в отношении SwiftKey или интеллектуальных клавиатур, хотя можно согласиться с тем, что Apple предпочла бы, чтобы пользователи выбирали свое собственное решение «конфиденциальность прежде всего».

Microsoft SwiftKey, согласно его собственной странице приложения, представляет собой «интеллектуальную клавиатуру, которая изучает ваш стиль письма, поэтому вы можете печатать быстрее», что «означает, что автозамена действительно работает, поэтому вы можете быстро и без ошибок донести свою точку зрения».

Пользователи также могут настраивать клавиатуру с десятками тем на выбор, отправлять смайлики, GIF-файлы и многое другое.

Согласно публикации, SwiftKey продолжит работать на устройствах Android. Пользователям iPhone, по крайней мере, необходимо загрузить приложение до 5 октября, чтобы еще немного насладиться этой предиктивной клавиатурой.