Skip to main content

Против предложенного нового закона ЕС о ремонте смартфонов выступила торговая ассоциация, представляющая Apple, Samsung и других производителей смартфонов. Закон направлен на сокращение электрических отходов в рамках программы защиты окружающей среды.

Закон требует, чтобы компании обеспечивали доступность не менее 15 ключевых запасных частей в течение пяти лет с момента выпуска телефона. Это также потребует незначительного улучшения требований Apple к бесплатной замене батареи…

Предлагаемый закон ЕС о ремонте смартфонов

«Файнэншл Таймс» сообщает:

Согласно проекту предложений, опубликованному Брюсселем в среду, производители смартфонов, поставляющие в ЕС, столкнутся со строгими требованиями по поставке запасных частей и обеспечению более длительного срока службы батареи.

Европейская комиссия заявила, что не менее 15 различных компонентов должны быть доступны в течение как минимум пяти лет с даты появления смартфона на рынке.

Закон дополнительно потребует маркировки энергоэффективности и испытаний на падение.

Телефоны также должны будут иметь маркировку энергоэффективности, аналогичную той, что используется для стиральных и посудомоечных машин, которая будет показывать срок службы батареи и другие характеристики, такие как устойчивость к падениям.

Наконец, это потребует требования к сроку службы батареи, что немного превышает критерии Apple для бесплатной замены батареи в рамках AppleCare.

Аккумуляторы должны выдерживать не менее 500 полных зарядок без снижения емкости ниже 83%.

В настоящее время AppleCare предлагает бесплатную замену батареи, когда ее емкость падает ниже 80%.

Противостоит торговая группа, поддерживаемая Apple

Ассоциация технической торговли Digital Europe выступает против этих планов. В его состав входят Apple, Google, Huawei, LG, Oppo, Samsung, Xiaomi и другие производители смартфонов.

Группа утверждает, что необходимость производить запасные части не только не сокращает количество отходов, но и создает их.

Производители смартфонов утверждают, что потребность в наличии большего количества деталей просто увеличивает потребление пластика.

Digital Europe, представляющая технологическую отрасль, заявила: «Потенциальное перепроизводство, последующее складирование и уничтожение запасных частей, естественно, приведут к растрате ресурсов, снижению эффективности использования материалов и отрицательной экономической ценности, что в конечном итоге приведет к увеличению затрат для потребителя».

Аналитики также выразили обеспокоенность тем, что более мелкие компании будут бороться за покрытие новых требований, которые могут сделать смартфоны менее доступными. Это также может сделать производство сверхдешевых моделей менее экономичным.

Apple, как правило, облегчает ремонт старых iPhone, хотя и сопротивляется тому, чтобы потребители ремонтировали свои устройства. Однако недавно компания изменила свою позицию, введя программу самостоятельного ремонта, которая предоставляет запасные части, инструмент в аренду и руководства по ремонту. Однако компания категорически против этого.

Для подавляющего большинства клиентов самый безопасный и надежный ремонт осуществляется через Apple Store или одного из тысяч авторизованных поставщиков услуг Apple и независимых поставщиков услуг по ремонту по всему миру. Ремонт современных электронных устройств, которые являются сложными, высокоинтегрированными и миниатюрными, непрост, и у этих специалистов есть опыт, подготовка, детали и инструменты, чтобы сделать ремонт правильно.

Что касается маркировки энергопотребления, ЕС говорит, что аналогичный закон для лампочек показал, что они чрезвычайно важны, когда дело доходит до решений о покупке. Почти 80% потребителей заявили, что этикетки повлияли на купленные ими лампы.