Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук недавно предупредил, что нехватка компонентов оказала большее влияние, чем ожидала компания, а ограничения на поставку iPhone 13 добавились к ограничениям, влияющим на iPad и Mac.

Новый отчет о цепочке поставок предполагает, что предложение iPhone 13 не достигнет уровня спроса до февраля следующего года.

Фон

Пандемия, растущий спрос на микросхемы в автомобильном секторе и длительные сроки, необходимые для ввода в эксплуатацию новых мощностей по производству микросхем, — все сговорились, чтобы создать глобальную нехватку микросхем.

Apple была лучше изолирована, чем большинство компаний, благодаря разработке собственных чипов и своей покупательной способности, позволяющей ей договариваться о приоритетных поставках, включая целые производственные линии, предназначенные для заказов Apple. Однако нехватка микросхем в первую очередь сказывается на том, что Apple называет «устаревшими узлами» — неинтересными, но жизненно важными стандартными микросхемами, такими как драйверы дисплея.

Компания впервые предупредила еще в апреле, что дефицит, вероятно, повлияет на производство iPad и Mac, позже добавив, что производство iPhone также пострадает. В последнем отчете о прибылях и убытках Тим Кук сообщил, что в прошлом квартале проблемы с поставками обошлись компании примерно в 6 миллиардов долларов.

Ситуация в праздничном квартале остается непредсказуемой, и Apple снова отказалась предоставить прогноз по прибыли по этой причине.

Отчет о цепочке поставок iPhone 13

В отчете Digitimes говорится, что поставки iPhone 13 останутся ограниченными в этом и следующем квартале. Однако в конце туннеля есть свет.

Согласно источникам в цепочке поставок, дефицит компонентов ИС, возникший в начале октября для iPhone 13 серии, постепенно уменьшается, поскольку поставщики увеличивают производство, а сборщики намерены активизировать производство до февраля следующего года, чтобы удовлетворить конечный спрос.

«Конечный спрос» здесь означает, что спрос и предложение будут сбалансированы.

Согласно последним отчетам рыночной аналитики, Apple обогнала Xiaomi и заняла 2-е место по мировым поставкам смартфонов. Отдельный показывает умеренный рост доли рынка в США и резкий рост в Европе. Однако мы предупредили, что здесь большое значение имеет время.

Фото: Сахедж Брар / Unsplash