Skip to main content

Apple Store Таусона

Apple продолжает свои усилия по предотвращению объединения сотрудников розничной торговли в профсоюзы, при этом Apple использует события в магазине Towson в качестве предупреждения для других.

До сих пор попытки создания физических магазинов Apple Store сопровождались относительно небольшим количеством профсоюзов после того, как Apple начала работу по предотвращению их создания. Усилия в Таусоне и Оклахома-Сити привели к созданию профсоюзов, в то время как в других, таких как Атланта и Сент-Луис, прогресс, по-видимому, застопорился.

За последние две недели менеджеры магазинов Apple в США встретились с сотрудниками, чтобы обсудить риски объединения в профсоюзы и предложить последние новости о переговорах между Apple и магазином в Таусоне, штат Мэриленд. В информационном бюллетене Марка Гурмана «Power On» для Bloomberg кажется, что усилия до сих пор ограничивали импульс профсоюза.

На встречах руководство описывало магазин Towson как поучительную историю для других сотрудников. Подробности включали в себя то, как профсоюз, представляющий сотрудников Towson, IAM, потребовал 1,5% заработной платы в качестве взносов, и что, согласно предложениям профсоюза, сотрудники, которые не соблюдали условия оплаты, могли быть уволены в течение месяца.

Также утверждалось, что менеджеры в магазине также отдавали больший приоритет штатным сотрудникам, которые хотели выходных, заставляя работать неполный рабочий день вместо этого. Кроме того, сотрудники с более длительным стажем работы будут иметь приоритет над новыми сотрудниками.

Менеджеры также раскритиковали представителей профсоюза Apple Store в Сент-Луисе за то, что они якобы вводят рабочих в заблуждение.

Кроме того, менеджеры предупредили, что подписи на карточках авторизации являются обязывающими документами, а не сбором сведений для профсоюзов. «Подписание карты авторизации означает, что вы разрешаете профсоюзу говорить от вашего имени, и это означает, что вы хотите, чтобы профсоюз был вашим эксклюзивным представителем», — сказала Apple сотрудникам.

Apple также вела переговоры с магазином Towson, но пока не смогла найти общий язык с 20 предложениями магазина и двумя предложениями производителя iPhone. Одним из предложений, согласованных Apple, было обновление политики недискриминации, которое добавляет, что профсоюз не потерпит дискриминации.

Среди предложений, отклоненных Apple, — еженедельная оплата вместо двухнедельной, использование стороннего арбитра, пункт об уважении и достоинстве, изменение политики планирования, а также продвижение по службе и увольнения на основе срока пребывания в должности. Продолжаются переговоры о здоровье и безопасности, обучении персонала и определении того, что произойдет, если магазин закроется навсегда.

По сообщению Huffington Post, встречи в отеле в центре Балтимора оказались безрезультатными, поскольку рабочие считали, что Apple не хочет заключать какие-либо сделки с профсоюзом.

«Они борются с нами на каждом этапе процесса», — сказал сотрудник магазина Кевин Галлахер. «Похоже, они пытаются тянуть это как можно дольше».

Некоторые сотрудники Towson были возмущены, когда обнаружили, что менеджеры делились некоторыми предложениями профсоюза с другими магазинами, а комитет по ведению переговоров Билли Джарбо настаивал на том, что предложения были тщательно отобраны и вырваны из контекста, чтобы профсоюз выглядел как можно хуже.

«Есть отличный план по демонтажу этого движения и обесцениванию его всеми возможными способами», — заявил Джарбо.